Euarsian.net: «Признание «геноцида армян» способно разъярить турецких националистов»

<b>Euarsian.net: «Признание «геноцида армян» способно разъярить турецких националистов»</b>
25 апреля 2014
# 14:30

Турецкие армяне приветствуют выражение премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом соболезнований в связи с массовым убийством армян, имевшим место  99 лет назад в годы Османской империи. Однако мнения насчет возможности того, что эти слова станут предвестником новых шагов на пути примирения, расходятся. Об этом, как передает Vesti.Az, говорится в заметке аналитического центра Euarsian.net.

«За год до столетия событий 1915 года на Турцию начинает оказываться усиленное давление с целью вынудить республику совершить позитивные пиар-шаги. Однако насколько далеко может еще пойти правительство Турции в вопросе «геноцида», остается неясным.

Ситуация, в которой оказалась Анкара, усугубляется внутри- и внешнеполитическими факторами. Следующие всеобщие выборы в Турции должны пройти в июне 2015 года, а это означает, что столетняя годовщина тех событий придется как раз на середину ожесточенной (вполне может статься) политической кампании. Признание «геноцида армян» способно разъярить турецких националистов, представляющих собой одну из ключевых групп электората.

И на международной арене обстоятельства не слишком благоприятствуют резким шагам по примирению с армянами. Турция отказалась от предыдущей попытки нормализации отношений с Арменией в 2010 году, заявив, что не сможет восстановить отношения до тех пор, пока не будет урегулирован конфликт между Арменией и союзником Турции, Азербайджаном.

Турция зависит от азербайджанских инвестиций, а кризис в Украине повысил значение транзита природного газа из Азербайджана в Европу, еще больше укрепив рычаг воздействия Баку на Анкару.

В конечном итоге, заявление Эрдогана, похоже, не принесло его правительству особых очков в Армении», - сказано в статье.

# 2366
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#