«Я задам Вилену Шатворяну вопрос о том, почему Армения не поддержала Украину»

«Я задам Вилену Шатворяну вопрос о том, почему Армения не поддержала Украину»
23 апреля 2014
# 20:00

Эксклюзивное интервью Vesti.Az с депутатом Верховной Рады Украины от партии «УДАР» Виталия Кличко, членом межпарламентских групп дружбы с Азербайджаном и Арменией Русланом Сольваром.

- Руслан Николаевич, партия «УДАР» и лично Виталий Кличко были в авангарде революционных событий на Майдане. К сожалению, в результате этих событий Украина не только избавилась от коррупционного режима Януковича, но и потеряла Крым, а сейчас определенные силы расшатывают юго-восток страны. Нет ли в связи с этим в партии какого-то сожаления из-за участия в революции?  Может, вообще и не стоило совершать революцию?

- Во-первых, никакого сожаления у нас нет. Во-вторых, что значит, стоило или нет совершать революцию? Революционные события в Украине зависели не от каких-то политических сил, а от народа. Та, политическая ситуация, которая была на тот момент, спровоцировала революционные события. Вы же знаете, что «Беркут» избил школьников и студентов, которые принимали участие в акции протеста против отказа Януковича подписывать соглашение с ЕС. И из-за этого наступил Майдан, который вылился в кровопролитие. Снайпера стреляли в людей. Накал страстей был огромный. Все это привело к смене власти. Это не партия «УДАР» восстала, и не Виталий Кличко, а люди, народ Украины. Люди устали жить под гнетом.

- Какие меры предпринимает Верховная Рада для возвращения Крыма?

- По Крыму Верховная Рада приняла ряд законов, в частности, о беженцах и оккупации. Также мы обращаемся за помощью к международным организациям. Просто надо понимать одну важную вещь: украинцы – очень миролюбивый народ. И он не ожидал этой экспансии со стороны России. Тем не менее, что произошло, то уже произошло. Пока мы видим, что экономически Крым находится в блокаде. Сами крымчане, даже те, кто уже принял российское гражданство, чувствуют себя отрезанными от материка.

Но мы выступаем за мирное урегулирование. Украинский народ войны не хочет. Это нужно понять прежде всего. Мы три братских народа – украинцы, русские и белорусы. Зачем нам воевать? Мы видим, что людей запугивают тем, что, якобы, на юго-востоке какие-то там националисты орудуют. Это абсолютная ложь! Ничего подобного нет ни в центре Украины, ни на западе, ни на юго-востоке. Да, был накал страстей, но ведь это же революция. А сейчас все тихо и мирно. Наоборот, во Львове даже прошел День русского языка.

- Москва упорно настаивает на федерализации Украины. Что даст России федерализация Украины?

- Возможность влиять на Киев, подчинив себе регионы юго-востока Украины. Кроме того, это поможет ей решать вопросы Крыма. Без Херсона, без материковой Украины, Крыму будет достаточно сложно прожить.

Но я хочу заверить Вас, что подавляющее большинство жителей Донецкой области категорически выступает против федерализации Украины. Они хотят жить в составе суверенной и неделимой Украины. Это однозначно. Есть, конечно, сепаратистские проявления. Те, кто выступают с сепаратистскими лозунгами, кем-то хорошо финансируются и направляются. Их цель – разжигание межнациональной розни. К счастью, никакого национализма или межнациональной розни в Украине нет. Если есть кучка сепаратистов, то это не значит, что их поддержит весь народ.

- Москва уже заявила, что не признает итогов предстоящих в мае президентских выборов в Украине. Как в таком случае Киев и новый президент будут выстраивать отношения с Москвой?

- Возможно, что в Украине состоится референдум о целостности страны. Уже сейчас можно сказать, что люди проголосуют против раздела страны. Если президентские выборы, назначенные на 25 мая, пройдут на большей части территории Украины, значит, они будут признаны легитимными. И не считаться с их результатами, тем более, если их признает мировое сообщество, Москва не сможет. Если у нас будет легитимный президент, значит, он и будет решать все вопросы с Москвой.

- Вы являетесь членом межпарламентских групп дружбы с Азербайджаном и Арменией. Как Вы оцениваете позиции Баку и Еревана в украинском вопросе?

- В первую очередь, хочу выразить глубокую признательность Азербайджану за то, что он четко и открыто выступил в поддержку территориальной целостности Украины. Мы этого не забудем никогда.

Что же касается Армении, то мы понимаем, что она является союзницей России и без пяти минут член Таможенного союза. Мы сожалеем, что Армения не поддержала нас в такой достаточно тяжелый момент. Конечно, мы относимся к этому крайне негативно.

- И, наконец, последний вопрос. Ваш коллега – депутат Верховной Рады, председатель межпарламентской группы дружбы с Арменией, глава Союза армян Украины Вилен Шатворян. Вы пытались прояснить у него, почему его историческая Родина не поддержала территориальную целостность Украины?

- Если честно, я давно не видел Вилена Шатворяна на заседаниях Рады и не беседовал с ним на эту тему. Но при случае, я обязательно задам ему такой вопрос. Обязательно!

Бахрам Батыев    

    

# 8105
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#