«Турция готова открыть границы с Арменией, но готова ли Армения?»

«Турция готова открыть границы с Арменией, но готова ли Армения?»
22 апреля 2014
# 11:36

Блиц-интервью Vesti.Az с известным турецким экспертом, доктором политологии Стамбульского Университета Халдуном Ялчынкайа.

 - Турцию охватила волна коррупционных скандалов, выявляются все новые записи телефонных бесед премьера Эрдогана, налицо закулисная борьба Фетхуллаха Гюлена с нынешним турецким правительством. Тем временем в Азербайджане один за другим публикуются статьи, в которых сообщается о связях азербайджанских чиновников с «нурсистами». Как все это отразится на отношениях Турции с Азербайджаном? Не изменит ли политику в отношении Азербайджана братская Турция?

 - Не думаю. Все вами перечисленное относится к внутренней политике Турции, которая не всегда протекает спокойно. Те или иные социальные проблемы найдут свое решение в скором времени. Во внешней политике Турции выработана устойчивая система, и Анкара старается, чтобы внутренние проблемы не отразились на внешней политике.

- А что думают в Турции в связи с последними событиями? В чем причина?

 - Сложный вопрос, события быстро меняются. Думаю, эти события присущи странам с демократическим обществом. В Турции активно ведутся реформы по демократизации общества и обществу, порой очень сложно принять все сразу.

Виновники последних событий в Турции рано или поздно предстанут перед судом. Но вряд ли их деяния отразятся на экономике и на внешней политике Турции.

 - Что думаете о призывах к «смягчению» политики Турции в отношении «геноцида армян»?

 - В Турции не считают события 1915 года в Османской Турции геноцидом. Армянская сторона готовит мероприятия по всему миру в связи с приближением 100-летия «геноцида».

Турция в отличие от своей позиции 30-летней давности, заявила о том, что во время этих трагических событий погибло много людей, и призвала историков разобраться  и готова представить архивы. К сожалению, армянская сторона не отвечает этим призывам.

Я бы призвал их открыть архивы и узнать точное число погибших в этих трагических событиях армян.

- В Азербайджане с большим беспокойством относятся к возможному открытию турецко-армянской границы. Есть ли такая вероятность?

- Турецкая сторона пытается призвать армянскую сторону к улучшению отношений. Это пытался сделать и президент Турции в ходе «футбольной дипломатии». Турция пытается убедить Армению вести политику, которая не будет зависеть от принципов армянской диаспоры.    

Уверяю, что без урегулирования вопросов относительно событий 1915 года и Карабахского конфликта говорить об открытии границ было бы верхом безумия. Турция готова открыть границы, но готова ли Армения решить эти вопросы?

В случае решения этих вопросов, и Турция, и Армения получат взаимовыгодные торговые возможности. Заметьте, речь идет о миллиардах долларах.

- Но ведь Запад будет давить на Турцию…

 - Турция ожидала это давление. Политика – это, прежде всего, выгода. У нас свои выгоды – мы ждем решения вышеупомянутых вопросов. Без их решения, открытие границ невозможно.

Вугар Гасанов 

# 5577
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#