«Если Армения готова признать целостность Турции, то мы, вправе требовать такого же отношения и к Азербайджану»

«Если Армения готова признать целостность Турции, то мы, вправе требовать такого же отношения и к Азербайджану»
16 октября 2009
# 14:12
«Официальная позиция Азербайджана в связи с подписанием протоколов между Турцией и Арменией была выражена в заявлениях Министерства иностранных дел 30 августа и 10 октября текущего года и в интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева АзТВ в Кишиневе».

Об этом сказал АПА заместитель министра иностранных дел Араз Азимов.

Замминистра в то же время подчеркнул, что Азербайджан понимает важность решения исторических проблем между Турцией и Арменией и попыток нормализации отношений: «Как мы неоднократно заявляли, установление отношений является суверенным правом стран. Турция закрыла границы с Арменией в ответ на оккупацию азербайджанских территорий со стороны этой страны. Решение, принятое в соответствующем контексте, не может быть аннулировано вне этого контекста. Мы убеждены, что открытие границ между Турцией и Арменией, когда настоящая ситуация остается неизменной и территории все еще находятся под оккупацией, отрицательно скажется не только на Азербайджане и решении конфликта, но и всем регионе Южного Кавказа.

Открытие границ со стороны Турции, в то время, когда азербайджанские территории все еще находятся под оккупацией, нанесет серьезный удар по попыткам международной общественности принудить Армению к выполнению норм и принципов международного права, признанию территориальной целостности Азербайджана и неприкосновенности границ, созданию необходимых условий для освобождения оккупированных территорий, включая и Нагорный Карабах, и возвращения вынужденных переселенцев в свои дома. Как мы наблюдали в последние два месяца, открытие границ стимулирует Армению отстаивать неконструктивную позицию в переговорах по мирному разрешению конфликта. И даже одного заявления, озвученного со стороны Турции, Армении и Швейцарии относительно будущих перспектив переговоров по протоколам, оказалось достаточно, чтобы Армения ужесточила свою позицию в переговорах с Азербайджаном».

«С уверенностью можно сказать, что экономическое сотрудничество между Турцией и Арменией в вопросе открытия границ способствует продолжению армянской оккупации. В результате, это воспрепятствует возвращению азербайджанцев, в том числе и азербайджанской общины Нагорно-карабахского региона на свои земли» - подчеркнул А. Азимов.

Замминистра еще раз добавил, что нормализация отношений между Турцией и Арменией, в случае если Армения не освободит все оккупированные азербайджанские территории, не скажется положительно на регионе: «Если открытие турецко-армянских границ произойдет одновременно с выводом армянских войск с азербайджанских территорий и открытием всех направлений Лачинской дороги, то это может сыграть важную роль, как элемент урегулирования конфликта. Если все это произойдет, Турция, Армения и Азербайджан будут иметь более выгодные возможности для экономического сотрудничества. Такой подход, как часть решения конфликта, будет соответствовать концепции открытия всех границ и коммуникаций. В противном случае, мир и безопасность в регионе, вероятнее всего, не восстановятся».

По словам А. Азимова, до тех пор, пока армянская армия не покинет оккупированные территории Азербайджана, в том числе и Нагорный Карабах, официальный Баку не будет рассматривать вопрос какого-либо экономического сотрудничества с Ереваном: «Если Армения готова признать территориальную целостность Турции, то мы, естественно, имеем право требовать такого же отношения и к другим странам региона, в том числе и к Азербайджану».
# 508
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#