«Украинцы плохо знают, что такое Азербайджан, поэтому больше хвалили Грузию»

«Украинцы плохо знают, что такое Азербайджан, поэтому больше хвалили Грузию»
18 апреля 2014
# 14:00

Интервью Vesti.Az c президентом Украинского аналитического центра, украинским политологом Александром Охрименко.


- Как в Украине отнеслись к результатам голосования ООН относительно
резолюции по территориальной целостности страны? Удивили результаты
Армении и Беларуси, которые проголосовали против территориальной целостности Украины, в отличие, кстати, от Азербайджана? 


 - В Украине положительно оценили голосование в ООН. Ибо любая поддержка территориальной целостности страны воспринимается украинцами, как дружественный шаг. В СМИ подробно обсуждалось то, кто именно проголосовал против резолюции ООН. Многие понимали, что Беларусь и Армения очень зависят от России, и по-другому они голосовать не будут.

Украинцы плохо знают, что такое Азербайджан, поэтому больше хвалили Грузию, которая голосовала за резолюцию. Грузия и его предыдущий президент Саакашвили хорошо известны в Украине.

- Как в целом можете на сегодня оценить обстановку на Юго-Востоке Украины?  Нервозность, напряжение в воздухе - все это присутствует, или города живут обычной жизнью, или лишь в центре кое-где митингует пара тысяч человек? 

- Заводы и магазины работают. Вообще у нас, начиная с декабря прошлого года,
сложилась довольно-таки странная ситуация. Все митинги, захваты зданий и
самые активные события происходят только в выходные дни. Вот и на этот раз
активность сепаратистов на Юго-Востоке Украины пришлась на прошлые
выходные. А сейчас в отдельных областных центрах наблюдаем небольшие группы людей…Это даже сложно назвать митингами.

Но в целом, транспорт работает, дети ходят в школу. Народ очень активно обсуждает все происходящее и на работе, и дома, и на отдыхе. Время от времени происходят провокации и даже захваты госзданий. Но потом опять здания освобождают, и через какое-то время вновь захватывают. Над зданиями Донецкой и Луганской областной администрации несколько раз поднимали российский флаг. Потом с дракой снимали, затем вновь поднимали…

- Можно ли утверждать, что Киев постепенно берет этот этого регион под
контроль?


- Тут существенная проблема. Власть в Киеве понимает, что она не легитимна. И это осложняет ее действия. Фактически действия сепаратистов на Юго-Востоке Украины ничем  не отличаются от действий представителей действующей власти, когда она, в нарушение конституции Украины, захватила  власть в стране и заставила президента Виктора Януковича покинуть страну. Поэтому власти в Киеве приходится идти на компромисс с местными олигархами и договариваться. Можно сказать, что в Украине
реальная власть в руках олигархов, которые пока никак не могут поделить
власть в Киеве, и в результате, время от времени они устраивают провокации
на Юго-Востоке страны.

- Каков на Ваш взгляд наиболее вероятный сценарий дальнейшего развития
событий на Юго-Востоке - сохранение унитарности, федерализация или уход
в состав РФ? Сохраняется ли, по-Вашему, вероятность ввода российских
войск в регион?
 

- Вероятность ввода армии РФ в Украину отсутствует. Это просто страшилка, которая выгодны и власти Украины, и России. Реально никто не хочет и не собирается воевать. Но под видом подготовки к войне украинская власть очень хорошо ворует из госбюдежта по принципу «война все спишет». Главная цель олигархов - это федерализация Украины, когда губернаторов областей будут выбирать, и не будет представителей администрации президента на местах. В результате власть президента Украины будет ограничена властью выборных губернаторов. И, скорее всего, это сейчас и есть главный предмет торга между олигархами и властью в Киеве.

- Получается, Украина не может стать ареной полноценного вооруженного противостояния Запада и РФ? 

- Этот вариант исключен. Даже события в Крыму показали, что никто не будет
воевать. За всю крымскую кампанию погиб один человек, да и то по несчастному
случаю.

Запад может много всего говорить, но реально ЕС очень сильно экономические зависит от РФ. И поэтому экономические санкции ЕС против России носят комичный характер. В
действительности же больше страдает экономика Украины от конфликта с Россией, чем Россия от санкций ЕС и США.

- И какова на сегодня экономическая ситуация в Украине?

- Очень сильный удар по экономике нанес Майдан. Фактически Майдан уничтожил экономику Украины, и теперь уровень жизни украинцев делится на - до Майдана и после Майдана. В результате Майдана национальная валюта – гривна - девальвировала на 40%. При этом размер заработной платы снизился. Многие предприятия из-за погромов, которые устраивали активисты Майдана, закрылись. Люди остались без работы. Появилось банды, образца 90-х годов, которые чаще всего собраны из бывших активистов Майдана. Они грабят банки и богатые дома. Пытаются заниматься «крышеванием» бизнеса. Все это только усугубляет ситуацию. Но финансовые запасы,
которые люди накопили до Майдана, еще позволяют украинцам жить более или менее
сносно.

Цены на товары выросли, особенно на импортные. Цены на бензин выросли на 12%. Но товаров в магазинах хватает. Их даже избыток. Украинцы в такой ситуации начали больше экономить. Теперь меньше покупают бытовую технику и одежду. Предпочитают поддержанные автомобили, чем новые.

Отмечу, что в Украине после Майдана началась паника, украинцы начали
массово забирать депозиты из банков. В целом, уже забрали около 100 млрд. гривен
из банков - это около18% всех вкладов физлиц. Многие банки не отдают депозиты вовремя. Это еще больше создает напряженность. Существенно уменьшился уровень кредитование, а некоторые банки вообще прекратили кредитовать.

Люди боятся за будущее страны, так как разрыв деловых связей с Россией может привести тому, что самые больше в Украине предприятия остановятся, люди останутся без работы и денег.

- Кто, на Ваш взгляд, является фаворитом президентской гонки? Чьи шансы на президентство наиболее высоки? Кто, с учетом сегодняшних реалий, наиболее предпочтительный кандидат в президенты Украины? 

-  По последним опросам это Петр Порошенко, Сергей Тигипко и Юлия
Тимошенко. Порошенко и Тигипко это официальные украинские олигархи. Их
имущество оценивается в несколько сот миллионов долларов. Юлия Тимошенко
считается лидером партии "Батькивщина", которая и захватила сейчас власть
в Украине. Скорее всего, Юлия Тимошенко  захочет удержать власть и поэтому она может действительно стать президентом.

Но ей можно помешать, только если Порошенко или Тигипко поддержат другие олигархи из той же Юго-Востостной Украины. В этом случае может быть очень неожиданный результат.

А пока у нас нет четкого лидера. Многие украинцы  еще не определились с тем, за кого будут голосовать в мае…

Гамид Гамидов 

# 7657
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#