В Америке, на форуме глобальной энергетической безопасности обсудили Азербайджан - ФОТОСЕССИЯ

<b>В Америке, на форуме глобальной энергетической безопасности обсудили Азербайджан - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ </b>
16 апреля 2014
# 13:29

По инициативе конгрессмена от штата Оклахома Джима Бринденстайна в учебном центре Шустермана университета Оклахомы (г. Тулса) проведен Форум глобальной энергетической безопасности.

Как передает Vesti.Az, на форуме обсуждались вопросы энергетической политики Азербайджана, значение азербайджанских энергоносителей в снабжении Европы и роль в этом отношении Южно-кавказского газового коридора.

Выступивший Дж.Бриндестайн охарактеризовал Азербайджан как ключевую страну в своем регионе и подчеркнул, что принципиальная позиция Азербайджана на недавнем голосовании в ООН по вопросу территориальной целостности Украины является образцом для некоторых соседних стран и наглядно свидетельствует о сбалансированной внешнеполитической линии.

Оратор отметил, что благодаря инициативе Азербайджана в регионе осуществляются крупномасштабные нефтегазовые и инфраструктурные проекты, и что Азербайджан играет главную роль в энергетической безопасности Европы.

В этом свете он высказался за расширение американо-азербайджанского стратегического партнерства.

Посол Азербайджана Элин Сулейманов проинформировал об истории азербайджанской энергетики и о крупномасштабных проектах нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум, благодаря которым углеводородные ресурсы Прикаспия впервые стали экспортироваться на мировой рынок.

Говоря о важной роли Азербайджана в энергетической безопасности Европы, посол отметил, что за последние годы Азербайджан превратился в значительного экспортера природного газа, и указал на проекты TAP и TANAP как важное подспорье в энергетической безопасности Европы. Дипломат подчеркнул важность объективного подхода США к событиям на Кавказе с точки зрения интересов самих США и развития региона и указал, что однозначная позиция Белого дома в вопросах территориальной целостности имеет большое значение для установления в регионе мира и безопасности.

# 2374
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#