«Первые, кто отдал свои жизни за независимость Украины на Майдане, - это белорус и армянин, а их страны голосуют в ООН против нас»

<span style="color:red;">«Первые, кто отдал свои жизни за независимость Украины на Майдане, - это белорус и армянин, а их страны голосуют в ООН против нас»
15 апреля 2014
# 19:46

Интервью Vesti.Az с украинским экспертом Юрием Палийчуком.

- Каков, на ваш взгляд, сценарий дальнейшего развития событий на юго-востоке Украины?

- Во-первых, надо разделять Юг и Восток Украины. Последние дни показали, что Юг не менее проукраинский, чем Центр Украины. По этому, я убежден, что в этих регионах угроз целостности страны нет. А что касается Донецкой и Луганской областей, то, по моему мнению, об этих регионах уже можно забыть, как о части Украине. По крайней мере, до тех пор, пока Путин является президентом Российской Федерации. Киеву не удалось провести быструю контртеррористическую операцию. Хоть это звучит и не патриотично, но надежд на победу в длительном конфликте в этих регионах лично у меня нет.

- Но сегодня ночью в Донецкой области началась спецоперация, которая по заявлению властей будет проходить поэтапно…

- Операция могла быть успешной в первые часы. А сейчас надо думать о линии обороны в соседних областях.

- На последней пресс-конференции Виктор Янукович заявил, что единственным решением сегодня является срочное проведение референдума, который может успокоить Украину и остановить начавшуюся гражданскую войну. Власти Украины также заявили, что на выборах 25 мая возможно проведение референдума о территориальном устройстве страны. Однако многие эксперты скептически настроены по поводу проведения референдума, заявляя, что большинство граждан воспримет это как поддержку новых властей сепаратизма. Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет.    

- По моему мнению, всеукраинский референдум нужно было проводить еще месяц назад. И для этого есть несколько причин. Первая – таким образом, Украина отберет у Кремля и Партии регионов эксклюзивное право выступать от имени русскоязычного населения страны. Вторая – если такой референдум не проведет Киев, его точно проведут пророссийские силы, но при поддержке так называемых «зеленых человечков». В демократичности такого референдума будет сомневаться весь мир. Третье – если три области на Востоке действительно хотят жить в России, в чем лично я сомневаюсь, то чем быстрее Украина их отпустит, тем больше удержит проукраинских территорий. Но я считаю, что референдум надо проводить вместе с внеочередными парламентскими выборами, а не с президентскими. По тому, что до 25 мая, с учетом выходных и праздников, осталось менее одного месяца. Общественная легитимность такого плебисцита сравнима крымскому, который также проводился в ускоренном формате.

- Кто, на ваш взгляд, является лидером президентской гонки в Украине? 

- Пока таким лидером является Петр Порошенко. Говорю «пока», так как за месяц, в таких условиях все еще может измениться. В период Майдана президентские рейтинги политиков росли и обнулялись буквально на глазах за считанные недели. Не исключаю, что именно это может случиться и сейчас.

- Что же необходимо для усмирения сепаратизма в Донецкой и Луганской областях? Насколько можно судить из заявлений украинских властей большинство населения этих областей не поддерживают сепаратистов…

- Никто точно не знает, кого поддерживает Донбасс, поэтому я и говорю, что нужен демократический референдум. Надо понимать, что на Востоке мы имеем дело не с сепаратистами, не со спонтанно возникшими активностями граждан, а с внешней агрессией. Киевская власть демонстрирует готовность идти на встречу и в вопросе языка, и в вопросе децентрализации власти. Но мы видим, что после этого никто оружия не сложил и не освободил административные здания.

- «Правый сектор» призвал к закрытию украинско-российской границы. Насколько реальна эта возможность и пойдут ли власти на подобный шаг?

- Закрытие границ – это необходимость. Многим экспертам и военным не понятно промедление правительства в этом вопросе. Возможно, власть ощущает трудности с физической возможностью полностью контролировать почти 1 000 километров общей границы с РФ. Никому не понятно, как российские войска проникли в глубь материка в Донецкую область. Это можно пояснить только тем, что власть с трудом контролирует морскую и сухопутную границу на Востоке и Юге со стороны Азовского моря.

- Как вы оцениваете сегодняшнюю социально-экономическую ситуацию в Украине?

- Социально-экономическая ситуация намного спокойнее, чем во время кризиса в 2008 году, так как нету паники, но намного плачевнее в плане золотовалютных резервов и запаса прочности. Еще один плюс в том, что рост доллара и евро пока не сильно влияет на цены товаров первой необходимости, и в результате – на уровень инфляции. Но всем понятно – если в начале мая Украина не получит финансовую помощь Запада, можно ожидать самых худших сценариев – вплоть до дефолта.

- Как в Украине отнеслись к результатам голосования ООН относительно
резолюции по территориальной целостности страны? В частности к голосованию «против» со стороны Армении и Беларуси? 


- Я скажу как гражданин, а не как эксперт. Мне тяжело это понять.  Ведь первые, кто отдал свои жизни за независимость Украины на Майдане, - это белорус и армянин, а их страны голосуют в ООН против нас. А как эксперт скажу, что это голосование четко провело красную черту между цивилизованным миром и всеми остальными странами.

Заур Нурмамедов

# 3385
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#