«Contact» решил подставить «Золотую корону» с Карабахом

«Contact» решил подставить «Золотую корону» с Карабахом
14 апреля 2014
# 20:00

В редакцию Vesti.Az поступило письмо от нашего читателя, в котором он обращает наше внимание на факт сотрудничества системы денежных переводов «Золотая корона» с сепаратистским режимом в Нагорном Карабахе.

«Довожу до вашего сведения, что система денежных переводов «Золотая корона» нарушает требования Центрального банка Азербайджана и продолжает производить операции по денежным переводам на оккупированных территориях Нагорного Карабаха.

В доказательство имеются чеки и квитанции по переводам от системы «Золотая корона», с помощью как платежных терминалов, расположенных на территории России, так и с помощью банка «АК Барс». На квитанциях четко указано, что переводы осуществляются в г. Степанакерт, также указано, что это армянский город.

Данный факт не может оставаться безнаказанным, системе было известно о требовании ЦБ Азербайджана», - говорится в письме нашего читателя.

Действительно, позиция Центрального банка Азербайджана в данном вопросе хорошо известна. В свое время международные системы денежных переводов «Мигом» и «Лидер», осуществлявшие денежные операции на оккупированных армянами азербайджанских территориях, лишились возможности работы в Азербайджане. Центробанк Азербайджана в подобных случаях реагирует довольно жестко. И вот очередной факт сотрудничества с оккупационным режимом?

Тут следует отметить, что сервис денежных переводов «Золотая корона» тесно сотрудничает не только с банками Азербайджана, но и с оператором почтовой связи Азербайджана ООО «Azerpoct». В этом году даже было объявлено о подключении «Золотой короны» к сервису целого ряда региональных отделений почтового оператора.

К сожалению, нам не удалось получить объяснения в головном офисе банка «АК Барс» в Казани, хотя мы и направили письменное обращение к председателю правления банка Роберту Миннегалиеву (номер сообщения обратной связи 574501, дата обращения 14.04.2014 10:26:35). Однако в Центре финансовых технологий, чьим продуктом и является сервис денежных переводов «Золотая корона» оказались более сговорчивыми и любезно ответили на все наши вопросы.

По словам руководителя PR службы ЦФТ Татьяны Роготень, в данном случае мы имеем наглядный пример недобросовестной конкуренции.

«Данное обращение в СМИ Азербайджана и рассылка сканов  якобы сделанного перевода является крайне неприятной провокацией в адрес системы «Золотая Корона». В системе «Золотая Корона» данный перевод не осуществлялся. Проверить это можно легко – на сайте сервиса есть функция проверки статуса перевода по номеру перевода.

Дело в том, что с октября 2012 года приостановлено сотрудничество «Золотой короны» с банками Армении. Мы не осуществляем денежных переводов ни в Армению, ни тем более в Нагорный Карабах. Мы не сотрудничаем с банками Армении, а теперь нас хотят рассорить и с банками Азербайджана.

Указанный в переводе в качестве отправителя Илья Рогачев является сотрудником Contact -  конкурирующей с нами системы денежных переводов. Там просто решили использовать наш бланк. Низкие тарифы, которые мы предлагаем за услугу денежного перевода, нравятся далеко не всем. Но мы дорожим нашими отношениями с Азербайджаном, и несмотря ни на что, не будем заниматься переводом денег в Карабах. По всей видимости, из-за того, что нас подставляют таким нелепым образом, нам придется обратиться в правоохранительные органы Российской Федерации.

Также просим Вас обратить внимание на данную ссылку с сайта банка АкБарс, где указано, что переводы «Золотая корона» по России, в страны СНГ «кроме Армении» и Турцию (http://www.akbars.ru/individuals/transfers/»)», - сообщили Т. Роготень.

Действительно, в данном случае следует напомнить об обиде армян  на «Золотую корону». В октябре 2012 года Центробанк Армении признал утратившими силу все разрешения на деятельность, выданные российской компании «Золотая корона». По данным мониторинга ЦБ Армении, в том числе по результатам исследования жалоб и заявлений от клиентов, выяснилось, что  компания без каких-либо объяснений в ряде случаев не обеспечивала доступ к услугам в некоторых филиалах армянских банков.

Сообщалось, что ЦБ соответствующим образом уведомил оператора, предложив незамедлительно восстановить доступ всем филиальным сетям банков. После этого было принято решение запретить деятельность «Золотой короны» на территории Армении.

Понятно, что под словами «компания без каких-либо объяснений не обеспечивала доступ к услугам в некоторых филиалах армянских банков» имелось в виду нежелание «Золотой короны» осуществлять денежные переводы в Нагорный Карабах. В группе компаний «Центр финансовых технологий», в состав которой входит «Золотая корона», понимают, чем чревато для них осуществление денежных переводов в сепаратистский регион Азербайджана, а потому предпочитают не связываться с карабахскими сепаратистами.

И вот теперь, по словам сотрудников «Золотой Короны», они стали жертвой недобросовестной конкуренции со стороны «Contact», которая попыталась нанести ущерб сотрудничеству «Золотой Короны» с  банками Азербайджана. К счастью, эта попытка с треском провалилась.

Бахрам Батыев

# 15060
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#