Некоторые азербайджанские чиновники способны лишь разрушать, а не соображать - ВИДЕО

Некоторые азербайджанские чиновники способны лишь разрушать, а не соображать - <span style="color:red;">ВИДЕО
12 апреля 2014
# 14:00

В нашем славном городе Баку, черномырдинский принцип «хотели как лучше, получилось как всегда» становится обязательным в работе некоторых государственных органов, ответственных за обустройство «города ветров» и здоровье его жителей.

Но, кажется, отдельные чиновники решили начать медленную, но эффективную работу по изменению облика города в преддверии I Европейской Олимпиады, проведение которой намечено на 2015-ый год.

Итак, в преддверии столь важного спортивного мероприятия, в Баку начали расширять дороги. «Что же тут удивительного и зазорного?»,  - может спросить меня уважаемый читатель. Дело в том, что некоторые «дальновидные» горе-чиновники решили для удобства своей работы ликвидировать деревья и зеленые насаждения, имеющие несчастье быть посаженными на обочине дорог.

Пример «не имеющей аналогов» работы  - присланные в редакцию фотографии, на которых отчетливо заметно, как ради расширения дороги Сумгайыт – Баку вырубаются деревья.

Несколько месяцев назад автор этих строк имел честь побеседовать с президентом Национального центра экологии и прогнозирования Тельманом Зейналовым, который заявил следующее: «В Баку и без того ощущается нехватка кислорода. Если начнем вырубать деревья, кислорода станет еще меньше. На здоровье это не замедлит сказаться. Появятся проблемы у людей, страдающих сахарным диабетом, сердечной недостаточностью. Думаю, если деревья будут так же вырубаться, смертность среди страдающих этими недугами людей заметно возрастет».

Выходит, наши «умы» решили расширять дорогу, даже не задумываясь о том, что вырубка деревьев отразится на здоровье жителей города? А зачем им собственно об этом думать? Ведь им главное как можно быстрее сдать работу и отчитаться перед начальником с гордо поднятой головой. Конечно, ведь всегда можно заменить зеленые насаждения искусственными и потратить на них огромные государственные средства.

На заметку отдельным чиновникам также приходится сообщить о том, что в мире уже давно изобретена техника для пересадки деревьев, которые имеются и в нашем городе. Во всем мире при расширении дорог используют эту технику для пересадки деревьев на другие свободные территории, чтобы не истреблять зеленые насаждения и не наносить вред здоровью людей. Видимо, некоторые азербайджанские чиновники способны лишь разрушать, а не соображать.

В заключение лишь отметим, что еще в апреле 2009 года на совещании Кабинета министров, посвященному итогам социально-экономического развития страны, президент Ильхам Алиев запретил вырубку деревьев на территории Баку.

Выходит, распоряжение главы государства игнорируется отдельными чиновниками, для которых вырубка деревьев в Баку стала характерным для современного города нормальным явлением.

Вугар Гасанов

P.S. В приведенном к статье видеоролику демонстрируется техника по пересадке деревьев. Надеюсь, что этот видеоролик хоть краешком глаза посмотрят те чиновники, которые погубили десятки деревьев ради того, чтобы поскорее рапортовать о выполненной работе по расширению дороги.

# 7861
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#