«Дружба с Турцией и Азербайджаном принесла бы Армении процветание»

«Дружба с Турцией и Азербайджаном принесла бы Армении процветание»
12 апреля 2014
# 10:45

«Нынешняя ситуация на линии фронта, на мой взгляд, стабильно напряженная, продолжаются обстрелы и стычки, имеются пострадавшие среди гражданских лиц. Безусловно, угроза новой войны есть, и ее вероятность плавно нарастает, в свете того, что Карабахский конфликт до сих пор не находит политического решения».

Об этом заявил в беседе с корреспондентом Vesti.Az известный российский эксперт Дмитрий Верхотуров

По мнению эксперта, история переговоров вокруг Карабаха и деятельность Минской группы ОБСЕ достаточно ясно показывает, что перспектив мирного решения конфликта в настоящее время нет.

«Несмотря на то, что Армения является союзником России, в Москве не хотят нового вооруженного конфликта на Южном Кавказе. Это разрушило бы всю российскую политику в регионе и положило бы начало новой череде войн, в частности, в Южной Осетии и Абхазии», - считает он. 

К тому же, по мнению эксперта, Армения несет огромный экономический ущерб: «Если отношения с Азербайджаном и Турцией были бы дружескими, то армянский бизнес мог бы рассчитывать на участие в транзите товаров, нефти и газа, в развитии промышленности, мог бы рассчитывать на турецкие и азербайджанские инвестиции», - считает эксперт. 

«Я уверен в том, что дружба с Турцией и Азербайджаном принесла бы Армении процветание», - подчеркнул он. 

Дмитрий Верхотуров считает, что у ряда западных стран есть свои соображения по этому поводу, и, насколько я могу понять, в США и в ряде европейских стран вынашиваются планы «выдернуть» Армению из-под влияния России, путем оказания ей поддержки в Карабахском вопросе. 

«Возможно, есть расчеты на то, что Армения станет союзником НАТО, или еще что-то в таком духе. На мой взгляд, это провальная политика, неудачная в самом своем замысле, поскольку западные страны ничего Армении гарантировать не могут, а армяне от российской поддержки ни за что не откажутся. Пока что усилия западных стран лишь ведут к затягиванию Карабахского конфликта», - заключил он.

В.Г. 

# 6916
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#