«Сложно представить, что 97% граждан Азербайджана на референдуме проголосуют за вхождение в состав РФ»

«Сложно представить, что 97% граждан Азербайджана на референдуме проголосуют за вхождение в состав РФ»
25 марта 2014
# 15:00

«Путин начал передел мира». Эта фраза стала очень популярной в последнее время. Аналитики пытаются предугадать – кто же следующая «жертва» России.

Немецкое издание Frankfurter Allgemeine считает, президент России Владимир Путин начал передел границ в Европе, символически начав с Крыма.

«Поскольку именно здесь после Второй мировой войны Иосиф Сталин, Уинстон Черчилль и Франклин Рузвельт договаривались, как они поделят послевоенную Европу  «Путин мыслит в категориях геополитической игры. Ему «надоело проигрывать» и теперь он принялся чертить новые границы в Европе. Места более символичного, чем Крым, у него для этого не нашлось. Вместе с Крымом русской снова стала и Ялта, где Сталин, Черчилль и Рузвельт делили между собой Европу», - пишет издание.

Какой же будет новый путинский передел мира? И возможно ли, что Азербайджан станет новой мишенью Путина?

Президент Центра системного анализа и прогнозирования (Украина) Ростислав Ищенко считает, что о новом раскладе мира пока рано судить.

«Крымский кризис, лишь часть, причем не самая главная, кризиса украинского. О раскладе можно будет судить, когда закончится украинский кризис, в зависимости от того, как он закончится. Одно можно сказать точно, вчера однополярный мир закончился. Россия окончательно восстановила статус второй сверхдержавы, а значит, как это было при СССР, будут восстановлены и зоны ответственности сверхдержав и выработаны (или возвращены старые) механизмы их взаимодействия в кризисных ситуациях, в том числе решения противоречий без военных действий между ними», - подчеркнул он.

По его словам,  в Азербайджане нет фашистской русофобской диктатуры и, соответственно, нет ни причины, ни повода деструктурировать Азербайджан.

«Украина распалась в результате переворота раньше, чем Россия занялась Крымом. В Украине идет гражданская война (даже если со стороны это и не очень хорошо видно). Что в Азербайджане переворот, война? Не надо думать, что если в Науру цунами, то и в Азербайджане тоже может быть. На Каспии цунами не случаются»,  - заключил он.

Директор Центра стратегического анализа Института инновационного развития, российский политолог Андрей Иванов считает, что расклад в мире после присоединения Крыма к России конечно поменяется.

«Прежде всего, потому, что Россия усиливается в мире, показывает всем свою принципиальную позицию, а это не нравится Западу. Похожий прецедент был в 2008 году, когда РФ признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Тогда на Западе рассчитывали, что в России сквозь пальцы будет смотреть на действия Грузии», - подчеркнул он.

По его словам, Запад ведет себя просто безобразно по отношению к другим народам.

«Примеры можно приводить долго. Но там убеждены, что имеют на это право. И вот на признании мировым сообществом за Западом, а вернее за США, такого права и держится современная монополярная модель. Когда какая-то страна принимает решение, идущее вразрез с постоянно растущими аппетитами США, для Запада создается угроза, что их планетарное могущество может закончиться. И что другие государства последуют примеру и начнут проводить свою политику, в своих национальных интересах. Пока такой открытый вызов Америке решается сделать только Россия. Она помогла предотвратить войну в Сирии и Иране, теперь помогла народу Крыма», - считает эксперт.

По его словам, в конце концов, Россия – единственная страна, где смог найти убежище автор нашумевших разоблачений Эдвард Сноуден.

«Самое главное, что Запад не способен ничем ответить. Он чем только не угрожает, но всё заканчивается довольно быстро и отношения восстанавливаются. Будут взаимные переругивания, но ничего принципиально не изменится. Другое дело, что в самой России сейчас чувствуется воодушевление. Присоединение Крыма может высвободить в народе колоссальные духовные силы»,  - сказал А.Иванов.

Что касается Азербайджана, то, по мнению эксперта, никакой следующей целью России его называть нельзя: «Сейчас некоторые говорят о некоем «победном шествии» России. На самом деле, Россия только откликается на запрос людей. В Крыму прошел референдум, на котором воля го народа была высказана однозначно. Сейчас даже речи не идет о том, что Россия вмешается в дела других областей юго-востока Украины. В Кремле отлично понимают, что сторонников присоединения к России в них не так и много. Тем более странно говорить про Азербайджан. Мне сложно представить, что 97% граждан Азербайджана на референдуме с рекордной явкой проголосуют за вхождение в состав РФ. Да и Россия не ставит таких целей», - резюмировал он.

Свое мнение выразил и руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, который считает, что можно ожидать значительного напряжения во всей системе международных отношений.

«Странам постсоветского пространства в частности, все в более жесткой форме будет предложено делать выбор между западным и пророссийским вектором, что будет отвлекать значительные усилия внешней политики этих государств. При этом полный отказ от какого-либо из направлений может означать катастрофу государственности в том виде в котором ее принято понимать. Возникает необходимость скорейшего пересмотра всей системы международных отношений, а также коренной реформы основных международных институций, ответственных за глобальную безопасность и стабильность», - сказал он.

По словам эксперта, Азербайджану в сложившихся условиях необходимо придерживаться прагматической линии во внешней политике, максимально отвечающей национальным интересам страны.

«Выбор в ту или иную сторону в любом случае ограничивает возможности и не может считаться продуктивным. В азербайджанском политическом руководстве существует понимание этого, и ожидать каких-либо перекосов во внешней политике не приходится. В то же время существует опасность прямых аналогий между Крымом и Нагорным Карабахом. Я категорически не согласен с тем, что за Крымом может последовать Нагорный Карабах. Кстати говоря, внешняя политика, проводимая Азербайджаном, текущее состояние азербайджано-российских отношений такую ситуацию в обозримой перспективе исключают», - заключил он.

Ясно, что Запад поступил подло по отношению к Украине. Во имя своих принципов он мог бы оказать помощь Украине, но оставил её и все страны бывшего СССР на произвол судьбы. Не стоит удивляться, если Запад завтра предаст и Азербайджан. В «путинском переделе» истории для Азербайджана выделено особое место.

Вугар Гасанов

# 9565
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#