«В руках у России есть несколько козырей против Азербайджана»

«В руках у России есть несколько козырей против Азербайджана»
6 марта 2014
# 13:36

«Россия хочет, чтобы в Таможенный Союз вошли и Армения, и Азербайджан». Такую мысль в беседе с корреспондентом Vesti.Az выразил политолог, руководитель Единого информационно-аналитического центра «Евразия Информ» Владимир Букарский.

По мнению эксперта, на данный момент Армения сделала более решительный шаг в этом направлении.

«Следовательно, будет возрастать и поддержка Армении со стороны России во всех аспектах, включая армяно-азербайджанский конфликт. Однако и для Азербайджана двери в Таможенный Союз остаются открытыми. Тем более что евразийский выбор уже осуществил ряд тюркоязычных стран СНГ. Более того, по словам Назарбаева, членом Таможенного Союза может стать наиболее близкая Азербайджану страна – Турция», - подчеркнул он.

Говоря о Карабахском аспекте в вопросе интеграции Армении в Таможенный Союз, В.Букарский отметил, что территория Карабаха не будет в Таможенном Союзе, пока не будет урегулирован карабахский конфликт.

«Тем не менее, возможно создание для Карабаха определённого экономического режима в рамках Таможенного Союза. Россия не будет принуждать Азербайджан к вхождению в Таможенный Союз. Но естественно, режим торговли между Россией и Азербайджаном изменится в случае отказа Баку от участия в этом интеграционном объединении. У России в руках есть достаточно много экономических козырей - от усиления контроля над экспортом азербайджанской продукции в Россию до высылки нелегальных гастарбайтеров. Но главный козырь в руках у России - политическая поддержка Армении в карабахском конфликте», - сказал он.

Комментируя попытки нормализации турецко-армянских отношений в контексте последнего визита главы МИД Турции Ахмета Давутоглу в Ереван, политолог отметил, что Турция и Армения в условиях сложной международной конъюнктуры ищут точки для сближения.

«Отметим, что визит происходит на фоне расширения проекта Таможенного Союза, куда изъявила желание войти Армения, и интерес к которому проявляет Турция. У этих стран весьма сложные исторические отношения, и наметившееся сближение между ними уже встречает резко негативную реакцию в обеих странах. Отметим, что Давутоглу осудил депортацию армян в 1915 году, что можно расценить как революционное заявление, поскольку «геноцид армян» (закавычено Vesti.Az) до сих пор отрицается в современной Турции», - заключил В.Букарский.

Вугар Гасанов 

# 8974
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#