Внешняя задолженность банковской системы Азербайджана сократилась до $2,3 млрд.

Внешняя задолженность банковской системы Азербайджана сократилась до $2,3 млрд.
9 октября 2009
# 12:19
Интервенции с целью поддержания курса национальной валюты Центрального банка Азербайджана (ЦБА) на внутреннем валютном рынке составили в этом году $1,2 миллиарда. Об этом говорится в специальном аналитическом отчёте авторитетного международного агентства «Fitch Ratings» по рынку банковских услуг страны.

Как сообщает Vesti.Az, в отчёте агентства отмечается, что ожидания обесценивания Азербайджанского маната в начале этого года были высоки на фоне имевшей место девальвации в соседних странах - России, Казахстане и на Украине.

Однако, по мнению аналитиков «Fitch Ratings», для стабилизации национальной валюты Центробанк Азербайджана осуществил существенные валютные интервенции, официально заверив общественность страны, что не допустит падения её курса.

Кроме того, ссылаясь на данные статистики ЦБА, эксперты рейтингового агентства особо подчёркивают, что Центробанк Азербайджана оказал помощь банковской системе в области реструктуризации их внешних долгов. «Fitch» при этом сообщает, что внешняя задолженность банковской системы Азербайджана сократилась в первой половине текущего года на 9%, составив 1,8 миллиарда манатов или $2,3 млрд.

Это соответствует 25% всех обязательств банковской отрасли. «В ближайшем будущем потребность азербайджанских банков в рефинансировании будет не столь значительной, - говорится в отчёте, - в последнем квартале 2009 года им предстоит выплатить внешние долги на совокупную сумму в $650 миллионов». В то же время, по данным агентства, ряд крупных банков страны в 2010 году планирует продолжить привлечение средств с зарубежных рынков капитала. В итоге выплаты по внешним долговым обязательствам банковских институтов Азербайджана оценивается «Fitch Ratings» в $700 миллионов, что соответствует лишь 15% их обязательств на середину текущего года.

Фахри Салимов
# 579
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#