«Пока азербайджанская армия не пересечет границу Армении этот конфликт – не армяно-азербайджанский»

«Пока азербайджанская армия не пересечет границу Армении этот конфликт – не армяно-азербайджанский»
3 февраля 2014
# 20:00

Интервью Vesti.Az c членом Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, руководителем Межкомисионной группы Общественной палаты РФ по международному сотрудничеству и общественной дипломатии, президентом Фонда содействия развитию международного сотрудничества Александром Соколовым.

 - Хотелось бы узнать непосредственно Ваше мнение о решении Карабахского аспекта в ходе интеграции Армении в Таможенный Союз. Войдет ли сепаратистский режим на оккупированных азербайджанских территориях в ряды Таможенного Союза?

 - А что тут решать? «НКР» не признают ни Россия, ни Белоруссия, ни Казахстан. Когда мы говорим Армения, то подразумеваем границы этой страны. Непризнанные «республики» никакой юридической силы не имеют.

С Карабахом вообще никаких дел нет, это самопровозглашенное государство, не являющееся субъектом международного права. Если когда-то Азербайджан решит взаимодействовать с Таможенным Союзом, то Карабахский вопрос также не станет препятствием. Это экономическая плоскость, а не политическая. Карабах вообще не имеет никакого отношения к Таможенному Союзу.

 - Участились нарушения режима прекращения огня на линии армяно-азербайджанского фронта, с обеих сторон погибают солдаты. Кажется, в Кремле решили не реагировать на этот вопрос.

- А какой должна быть реакция России?

- То есть для России, не имеет никакого значения, начнется ли новая Карабахская  война или нет?  

 - Ну, во-первых, я надеюсь, что новая война в Карабахе нереальна. В этой войне даже в случае тактической победы какой-либо из армий, проиграют народы, проживающие не только на территории Южного Кавказа. Есть многочисленные диаспоры обеих конфликтующих сторон. Нет военного решения проблемы.

В азербайджанской прессе я постоянно вижу то ли сознательное, то ли неосознанное понимание того, что Нагорный Карабах и Армения – не одно и тоже. Есть договор ОДКБ, куда входит Россия и Армения.

Не дай Бог случится конфликт между Азербайджаном и Арменией. До тех пор пока азербайджанская армия не пересечет политическую границу Армении этот конфликт – не армяно-азербайджанский. Но если хоть одна бомба упадет на субъект международного права – это будет считаться агрессией. В этом случае уже вступает в силу условия международного права и договора по ОДКБ. Надеюсь, что в моей жизни и в моей памяти этого не произойдет.

Хотя я знаю, что и в Армении, и в Азербайджане есть лица, которые только рады эскалации конфликта. И среди внешних есть такие. Один из известных советских ученых Андрей Жданов в свое время говорил, что Кавказ – это солнечное сплетение Евразии. Если что-то произойдет на Кавказе, будет больно всему организму.

 - И в заключение, хотелось бы узнать, каким в Москве видят решение миграционной проблемы. От решения этого вопроса зависит и судьба многих моих соотечественников, трудоустроившихся в России…

 - Я бы очень хотел, чтобы азербайджанцы в Баку и азербайджанцы в России понимали очень простую вещь – для России нет азербайджанских мигрантов как проблемы вообще.

В России сложно найти 10 человек из 100, которые отличат азербайджанца от представителя другого кавказского народа или представителя ряда республик Средней Азии. В политическом, общественном сознании России Азербайджан занимает далекое не первое место, в отличие от  России в политическом, общественном сознании Азербайджана. Это объективно понятно: разные размеры и геополитические приоритеты у наших стран.

Проблемы связаны с бытовым восприятием разных культур. Понятно, что выходцы из разных регионов приносят с собой разные культурные традиции, которые не всегда соответствуют традициям тех регионов, куда они приезжают.

Есть призывы решить проблему силовым способом. Это миф. Это означает ставить заборы против цунами. В России большинство население урбанизировано. К нам всегда будут приезжать из Южного Кавказа, Центральной Азии и Китая. Наиболее привлекательным для России является Южный Кавказ и Казахстан. Поскольку есть общность в системе образования, во владении русским языком, и культурных традиций.

Ещё один важный момент— это предложение выдворять иностранных граждан за пределы Российской Федерации за использование «липовых» документов. Надо понимать, что такое выдворение ляжет на плечи российских налогоплательщиков. Это не совсем правильно. Тут нет простого решения — в этом плане также необходимо менять законодательство.

А вообще ответственность должен нести работодатель. Понятно же, что если бы не было спроса со стороны предпринимателей, мигранты бы к нам не приезжали. Именно с предпринимателей и нужно брать штраф, если они нанимают на работу граждан с поддельными документами. Согласно законопроекту, предлагается установить штраф в размере от двадцати до восьмидесяти тысяч рублей. А откуда мигрант их возьмёт? У него физически нет столько денег. Логично было бы штрафовать работодателей, и на эти деньги уже депортировать иностранных граждан и лиц без гражданства.

Вугар Гасанов 

# 18958
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#