«Очень хотелось бы увидеть и президента Азербайджана Ильхама Алиева в Страсбурге»

<span style="color: red;">«Очень хотелось бы увидеть и президента Азербайджана Ильхама Алиева в Страсбурге»
3 февраля 2014
# 16:45

Блиц-интервью Vesti.Az c депутатом турецкой оппозиционной Народно-Республиканской  Партии (НРП) Халуком Кочом.

 - 30 марта в Турции пройдут муниципальные выборы. Как оцениваете предвыборную ситуацию в стране?

 - Эти выборы носят очень важный характер для Турции. Наблюдаемые и из братского Азербайджана последние события в Турции, ее неудачи на сирийском фронте, экономические неудачи нанесли ощутимый удар по позициям правящей партии.

Безусловно, все эти факторы при выборе учтут и граждане Турции. То есть, это не просто муниципальные выборы, а своего рода тест для правящей элиты.

Наша партия также готовит своих кандидатов. Мы готовы к борьбе с правящей партии в ключевых городах Стамбуле, Анкаре и Измире. В случае победы наших кандидатов дела у правящей партии будут плохи, это негативно скажется на политической репутации премьера Эрдогана.

Очень надеюсь, что турецкий народ сделает правильный выбор, и он будет полезным для моей страны.

-  Как отразился на общественно-политической ситуации коррупционный скандал?

 - Если обратить внимание на ситуацию с призмы благосостояния гражданина Турции, то скандал сильно ударил по карману среднестатистического турка. Это состояние простого гражданина.

А теперь представьте состояние правящей элиты, когда в домах людей близких к их кругам находят миллионы долларов, полученные благодаря процветающей коррупции в высших эшелонах власти. И все это, безусловно, отразится на предстоящих выборах.

Теперь правящая партия делает все возможное, чтобы скандал быстро стерся из памяти гражданин Турции. Но возможно ли это? Можно менять судей, отправлять в отставку прокуроров, пытаться вносить поправки в законы, но забудет ли об этом народ? Примечательно, что все эти попытки наносят сокрушительный удар по механизмам Европейского союза, куда хочет войти Турция.

Сейчас Эрдогану лучше не мешать судебному процессу, чтобы виновники понесли наказание. Но если он помешает процессу, ему надо ждать ответного удара турецкого народа, который до сих пор задается вопросом: что же происходит с Турцией? Мы хотим жить в Турции, где главное слово будет за законом, а не за Эрдоганом. Защищать преступника также считается преступлением.

 - Сегодня многие рассуждают о том, как эти события отразятся на азербайджано-турецких отношениях. Каковы Ваши прогнозы?

 - Вне зависимости от того, представитель какой партии будет у власти в Турции, Азербайджан остается братской для Турции страной. Проблемы нашего брата Азербайджана – наши проблемы. В мае Азербайджан будет председательствовать в ПАСЕ, и этот факт является гордостью и для Турции. Очень хотелось бы увидеть и президента Азербайджана Ильхама Алиева в Страсбурге.

Сейчас Турция и Азербайджан должны быть вместе.

Вугар Гасанов

# 4054
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#