Армянский оппозиционный депутат «перепутала» в ПАСЕ Азербайджан с Арменией

Армянский оппозиционный депутат «перепутала» в ПАСЕ Азербайджан с Арменией
29 января 2014
# 20:00

В Армении, похоже, решены все проблемы, полностью ликвидированы последствия социально-экономического и демографического кризисов, и потому некоторым армянским народным избранникам, за неимением сфер для применения своих сил, возможностей и устремлений, приходят в голову неадекватные мысли. Одним из таких депутатов Национального собрания Армении является известный борец с режимом Саргсяна, член фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян. Поняв бесперспективность своих многочисленных попыток привлечь преступное правительство Саргсяна к уголовной ответственности, Наира Вагановна решила переключить свой взор на…Азербайджан, а если быть более точным, на главу государства.

Так, сия деятельная дамочка в ходе заседания ПАСЕ подняла вопрос привлечения руководителя Азербайджана к уголовной ответственности за «его антиармянские, расистские выступления».

Выступая на заседании, Наира Зограбян подчеркнула, что ситуация требует конкретных контрмер, иначе недалек тот день, когда мы получим Европу, в которой нетерпимость, расизм, ксенофобия будут рассматриваться как норма: «Мы видим, что творится в парламентах некоторых стран Европы, в которых представители радикальных партий с помощью поддержки общества попадают в парламент. Неонацистская партия Греции, к сожалению, более не является единственным примером», - передает news.am (http://news.am/rus/news/191469.html ).

Как видим, в случае с Зограбян как нельзя, кстати, подходит крылатое выражение из романа Льва Николаевича Толстого «Анна Каренина» - «Всё смешалось в доме Облонских». Все смешалось в голове Наиры Вагановны.

В первую очередь, хотелось бы отметить, что, действительно, глава азербайджанского государства в своих выступлениях не раз заявлял, что мировое армянство ведет неустанную войну против Азербайджана и азербайджанского народа, но при этом он неизменно подчеркивал, что простой армянский народ не должен бояться азербайджанцев. Бояться армянский народ   должен своего кровожадного, хищнического, бандитского, преступного руководства. Более того, он неизменно подчеркивает, что проживающие в Нагорном Карабахе армяне – это граждане Азербайджана, которые, после урегулирования Карабахского конфликта на основе международного права и возвращения региона в конституционное поле Азербайджана, будут иметь равные права и обязанности с остальными гражданами страны.

 При этом, говоря о якобы  антиармянских, расистских выступлениях главы Азербайджана, Зограбян предусмотрительно умолчала о том, что, в то время, как на территории Армении не осталось ни одного азербайджанца, только в одном Баку продолжают жить около 30 000 граждан Азербайджана армянской национальности. Эти люди являются частью азербайджанского общества, они работают, участвуют в общественной жизни, принимают участие в выборах. Не это ли демонстрирует абсурдность утверждений армянского депутата? Разве подобное положение в Азербайджане может расцениваться как нетерпимость, расизм, ксенофобия?

Прежде, чем выступать с глупым предложением о привлечении главы Азербайджана к уголовной ответственности по надуманному обвинению, Наире Вагановне следовало бы для начала предложить ПАСЕ усадить на скамью подсудимых второго президента Армении – Роберта Кочаряна, который в январе 2003 года, выступая на заседании ПАСЕ, впервые с высокой трибуны заявил «об этнической несовместимости армян и азербайджанцев», вызвав шок у авторитетной публики, и нынешнего президента РА Сержа Саргсяна. Они-то уж действительно заслуживают уголовного наказания, причем, не только за свои высказывания, но и за конкретные действия. Или Наире Зограбян неизвестно о том, что руки второго и третьего президентов Армении, и нынешнего министра обороны Армении Сейрана Оганяна по локоть обагрены кровью ни в чем не повинных людей, вся вина которых состояла лишь в том, что они были азербайджанцами и проживали на своих исторических землях в Нагорном Карабахе? Или все же следует освежить память армянской народной избраннице, как Кочарян, Саргсян и Оганян, будучи командирами армянских вооруженных формирований, инициировали и претворяли в жизнь чудовищные этнические чистки на территории Азербайджана?

Именно эта троица принимала решение по взятию города Ходжалы, а также по резне мирного населения, ужаснувшей весь мир. В докладе правозащитного центра «Мемориал», подготовленном побывавшими в зоне конфликта наблюдателями центра, сообщалось: «В ходе штурма г.Ходжалы действия армянских вооруженных формирований Нагорного Карабаха по отношению к мирным жителям Ходжалы находятся в грубом противоречии с Женевской конвенцией, а также со следующими статьями Всеобщей декларации прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12. 1948 г.)». Одними из тех, кто руководил армянскими вооруженными формированиями, как раз и были Кочарян, Саргсян и Оганян.  Причем, представители российского правозащитного центра встречались как с Кочаряном, так и с Саргсяном.

 Но они оба всячески оправдывали тогда свои действия якобы военной необходимостью. Или как тогда Кочарян выразился: «надо было подавить огневую точку азербайджанцев в Ходжалы». Позже, уже в интервью британскому журналисту Томасу де Ваалу Саргсян хвалился тем, что захват города и истребление ходжалинцев произвело ошеломляющий эффект на азербайджанскую сторону: «Но я думаю, что главный вопрос был совсем в другом. До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутки шутить, они думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. Мы сумели сломать этот стереотип. Вот что произошло...» (Том де Ваал, «Черный Сад», Глава 11. Август 1991 - май 1992 гг. Начало войны).

А вот что, например, рассказал житель города Ходжалы Гюльали Биналиев. Согласно его свидетельствам, он подвергся пыткам со стороны Роберта Кочаряна.


«После того, как Роберт Кочарян избил меня, я потерял сознание и с тех пор мои глаза плохо видят», - заявил Гюльали Биналиев.

Разве эти преступления – не повод для привлечения к ответственности бывших и нынешних руководителей Армении? Причем, не в стенах ПАСЕ, а в Гааге.

И еще один небольшой штрих к сегодняшней теме, дабы Наира Зограбян осознала, наконец, абсурдность выдвинутого ею обвинения в адрес главы Азербайджана. В январе 2008 года, во время открытия в Ереване Банка крови, супруга тогдашнего президента Армении Белла Кочарян, выступая перед собравшимися, сказала, что в данном центре надо собирать только армянскую кровь и весь банк крови должен состоять только из армянской крови. Разве это расистское высказывание  - не повод для рассмотрения его Европейским комитетом по борьбе с расизмом и нетерпимостью? Поэтому, Наира Вагановна, вместо того, чтобы выступать с абсурдными заявлениями, займитесь лучше расчисткой авгиевых конюшен у себя дома. Поверьте, работы там – непочатый край.

Бахрам Батыев 

# 6022
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#