Жан-Клод Миньон: "... То зачем тоже самое нельзя сделать и Азербайджану с Арменией"

<b>Жан-Клод Миньон: "... То зачем тоже самое нельзя сделать и Азербайджану с Арменией"</b>
27 января 2014
# 14:40

Сегодня, в день открытия зимней сессии ПАСЕ покидающий свой пост глава этой структуры Жан-Клод Миньон дал последнюю пресс-конференцию в качестве председателя.

Отвечая на вопросы азербайджанских журналистов в Страсбурге, Жан-Клод Миньон выразил надежду, что стороны Карабахского конфликта положат конец взаимным обвинениям и приступят к конструктивному диалогу.

По словам Миньона, Карабахский вопрос всегда находился под его пристальным вниманием. «Я всегда пытался предпринимать шаги по решению данного вопроса, всякий раз, опираясь на парламентскую дипломатию, проводил встречи с руководителями обеих делегаций. Считаю, что эти встречи проходили в позитивной обстановке. Я осознаю, что решение Карабахского конфликта – дело не из легких. До сих пор МГ ОБСЕ проделала большую работу в вопросе урегулирования конфликта. Я постоянно встречаюсь в Париже с господином Жаком Фором (сопредседатель МГ от Франции) и могу сказать, что работа в этом направлении продолжается. Считаю, что Минская группа ОБСЕ в ближайшее время представит свои предложения и проинформирует о проводимой работе», - подчеркнул он.

Говоря в целом о сложности решения конфликта, председатель подчеркнул, что если после Второй Мировой войны удалось договориться между собой Франции и Германии, то зачем тоже самое нельзя сделать и Азербайджану с Арменией.

«Участившиеся на линии фронта перестрелки вызывают у меня беспокойство», - сказал Жан-Клод Миньон.

В заключение председатель отметил, что у Азербайджана и у Армении в 2014 году появился шанс.

«Они должны воспользоваться этим шансом, оценить этот исторический момент и предпринять конкретные шаги для решения конфликта», - считает председатель.

Напомним, что через несколько минут парламентариям предстоит выбрать нового Председателя ПАСЕ. В связи с истечением срока полномочий французский депутат Жан-Клод Миньон, возглавляющий Ассамблею с 2012 года, покидает свой пост.

Кандидатуры на должность главы ПАСЕ выдвигаются политическими группами по принципу ротации. В настоящее время представлены две кандидатуры – Анна Брассер от Либерально-демократического блока и Роберт Уолтер (Группа Европейских демократов).

Второй баллотируется в качестве независимого кандидата. Роберт Уолтер снял с себя полномочия руководителя группы и выставляет свою кандидатуру против лидера либералов Анны Брассер.

Выборы проходят в первый день работы сессии. За кандидата должно проголосовать простое большинство парламентариев.

Планируется, что в период сессии перед парламентариями выступят президент Европарламента Мартин Шульц, Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц.

Вугар Гасанов (Страсбург)

# 4403
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#