Гендиректор SOCAR Georgia пояснил, почему армянонаселенные села Грузии получают газ, а азербайджанцы нет - ЭКСКЛЮЗИВ

Гендиректор SOCAR Georgia пояснил, почему армянонаселенные села Грузии получают газ, а азербайджанцы нет - <span style="color: red;">ЭКСКЛЮЗИВ
8 января 2014
# 10:34

Генеральный директор  SOCAR Georgia  Махир Мамедов в  беседе с Vesti.Az внес ясность в вопрос отсутствия  природного газа в ряде азербайджанонаселенных сел Грузии. Напомним, что жители этих сел выразили недовольство тем, что  в Грузии в первую очередь газифицируются армянонаселенные деревни, а это несправедливо, потому что газ -  азербайджанский.

По словам Махира Мамедова, обвинения жителей деревень необоснованные.

«Это спекуляция чистой воды.    SOCAR не является владельцем газовых сетей в деревнях,  о которых идет речь. Такие азербайджанские деревни с проблемной газификацией есть, но владельцем газовых сетей там является грузинская нефтегазовая корпорация. Государство не может управлять этими сетями, потому как они старые и очень озабочено этим. Поэтому оно решило их передать нам. Это решение новое.  А то,  что армянским селам подается газ, а азербайджанским – нет, я с этим категорически не согласен. Эти азербайджанские деревни  -   не наша собственность. Как мы можем  подавать газ туда, где есть свой собственник?  Процесс передачи газовых сетей  SOCAR уже  начался», - сообщил Мамедов.

На вопрос: «Может ли SOCAR вмешаться в вопрос оказания содействия  в ремонте Азербайджанского драматического театра Грузии имени Гейдара Алиева,  в связи с чем азербайджанцы обратились к премьер-министру страны Ираклию Гарибашвили?» Мамедов ответил, что 2 года назад Министерство культуры и туризма Азербайджана совместно с SOCAR, мэрией Тбилиси, Фондом наследия города Тбилиси  подготовили документ- меморандум по этому поводу. 

«В этом здании  28  собственников. В разное время различные структуры покупали или захватывали помещения театра. Половина театра принадлежит разным  физическим  и юридическим лицам. Только небольшая часть здания принадлежит театру. Мы ставим вопрос о возвращении  здания целиком Азербайджанскому драматическом театру имени Гейдара Алиева. В документе указана сумма, необходимая на расселение  собственников, чем должны заняться  мэрия города и фонд наследия.

В силу определенных обстоятельств пока  этот процесс заморожен. Мы ждем нового мэра,  который сможет заняться этими  вопросами. Проблема не в нас.  Азербайджанская сторона выразила готовность помочь. Но  в Грузии состоялись парламентские выборы,  пришла новая власть,  страна готовится к выборам нового мэра города Тбилиси. Здесь имеются также  внутриполитические причины затормаживания процесса», - сказал Мамедов.

Коснулся Мамедов также роста цен на бензин. По его словам,  никакого ощутимого подорожания бензина в Грузии не произошло.

«На розничном рынке Грузии  нефтепродукты продаются  согласно мировым ценам на топливо.   Азербайджан всегда продавал свое топливо Грузии по мировым ценам, как и другие  источники. Только  неделю назад один литр бензина в Грузии  подорожал в среднем на 5 тетри, потому что цена на это топливо на мировых рынках поднялась существенно. Сегодня стоимость 1 тонны бензина  в бассейнах Черного и Средиземного морей составляет  порядка 970 - 980 долларов  США,  а было  - 910 - 920 долларов (подорожало на 6,6%). Естественно, это сказалось на ситуации на грузинском рынке. И второе,  за последние полтора  месяца грузинская национальная валюта -  лари обесценилась на 6-7% . Эти два фактора продиктовали необходимость роста цены на бензин. И так, в Грузии бензин подорожал 2, 5 %  - это нормальный рабочий процент», - сказал генеральный директор SOCAR Georgia.

           

Рамелла Ибрагимхалилова 

# 10696
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#