Из-за «свиного» гриппа в Чили закрыли две школы

Из-за «свиного» гриппа в Чили закрыли две школы
5 октября 2009
# 15:02
Вирус обнаружен у трех школьников, они госпитализированы. Их состояние врачи оценивают как удовлетворительное. В понедельник во всех местных учебных заведениях пройдут родительские собрания. Взрослым расскажут, как уберечь детей от опасности.

Учащиеся читинской гимназии номер 12 сегодня не сели за парты. Им раздают маски, а когда возобновятся занятия, точно не известно. По меньшей мере, неделю школа будет закрыта. Учителя ситуацию комментировать отказываются. Зато дети в один голос твердят - это все из-за "свиного" гриппа.

- Это заболел папа нашей одноклассницы. Он приехал из Китая и заразил их. Теперь у нас в школе карантин!

Мужчина ездил в Маньчжурию и там заболел. Потом заразились два его ребенка. Они учатся в школе №12 в разных классах. Чуть позже вирус A/H1N1 был обнаружен у 14-летнего подростка из 9-й гимназии. Причем, случайно. Как пояснили в "Роспотребнадзоре", еженедельно читинские медики берут анализы у 25 больных респираторными заболеваниями. Эта система слежения и дала результат. Целый класс школы пришлось также отправить на неделю домой.

Все четверо заболевших находятся в инфекционном отделении. Их состояние врачи оценивается как удовлетворительное. При этом медики отмечают, что в случае гриппа крайне важна дисциплина: если уж заболел, то сиди дома. Несоблюдение этого простого правила и привело к распространению инфекции. "Мужчина своевременно обратился, но не был своевременно обследован. Но самое страшное, что, получив больничный, он ходил на работу", - говорит начальник отдела эпидемиологического надзора управления "Роспотребнадзора" по Забайкальскому краю Наталья Родина.

Сейчас врачи проводят осмотр всех детей и учителей двух школ, где введен карантин. В остальных учебных заведениях будут проведены общешкольные родительские собрания, где обсудят меры профилактики, основные из которых - соблюдать правила гигиены, избегать по возможности многолюдных мест и принимать противовирусные препараты. Вакцинация населения против традиционного гриппа и ОРВИ в Чите идет полным ходом, но препараты против вируса A/H1N1 сейчас проходят лишь испытания.

Между тем, по данным "Роспотребнадзора", в России уже зарегистрировано 570 случаев опасного гриппа, причем абсолютное большинство заболевших привезли вирус из-за границы, передает Vesti.ru.
# 373
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#