Билл не смог уйти от возмездия – РЕПЛИКА

Билл не смог уйти от возмездия – <font color=red>РЕПЛИКА </font>
5 октября 2009
# 13:00
В голливудских фильмах есть стереотипный сценарий – преступники покушаются на жизнь президента, смерть которого означает конец какого-то большого процесса. Есть и более оригинальные подходы, например знаменитый фильм Квентина Тарантино «Убить Билла».

В первых двух частях Билла, образа, который наделен интересным сплавом, состоящего из налета грусти, опыта и мудрости, с упоением пытаются убит. Причем попытку делает детище самого Билла.

Говорят, режиссер собирается отснять третью часть фильма. Прообразом Биллу в третьей части, может вполне стать нынешний президент Армении Серж Саркисян. Он, в лице новой армянской элиты сделал все, чтобы взрастить в умах армян всего мира ультранационализм. Долгие годы Ереван промывал мозги армян разговорами о «миацуме», «геноциде», «Великой Армении» и т.д.

Признание «геноцида» законодательным собранием какого-то штата, какого-то далекого государства возводился в ранг победы. Любое заявление азербайджанской и турецкой стороны комментировался как очередная фальсификация. Дело дошло до того, что оккупированные районы Азербайджана вокруг Нагорного Карабаха ранее именуемые армянской стороной «поясом безопасности», в Армении как-то плавно трансформировались «освобожденные районы Арцаха».

Армянские политики не задавались вопросом насколько правомочно «освобождать» земли от их истинных хозяев, вместо этого они заявляли о неспособности Азербайджана к компромиссам. На деле же получилось наоборот, как только на горизонте замаячила возможность компромисса, армянское общество забилось в конвульсиях. Эти конвульсии порождение псевдопатриотизма и ультрационализма, тенденций, которые в свое время привело к власти Роберта Кочаряна и Сержа Саркисяна.

И сейчас, когда бедный народ слышит, что «геноцид и миацум» во имя которых, армяне терпели все эти лишения, оказался фикцией, обычной разменной монетой в политической игре – он готов низвергнуть своих правителей.

Серж Саркисян и Роберт Кочарян пришли к власти с молчаливого согласия армянской диаспоры. Влиятельным армянам мира нужно международное признание геноцида. Это позволит им требовать контрибуции от Турции. Им не нужная сильная Армения, которая будет управлять мировым армянским лобби. Диаспоре нужна слабая, управляемая и послушная Армения. Поэтому армянское лобби будет первым кто бросит камень в Сержа Саркисяна.

В принципе и этот Рубикон пройдет – в Париже армяне забросали официальную делегацию тухлыми яйцами. Разборки между армянами были остановлены благодаря французской полиции, а к памятнику «жертв армянского геноцида» подпускали всех вне зависимости от цвета кожи и вероисповедания, за исключением армян.

Что в этой ситуации будет делать Серж Саркисян? Он наверняка решить отказаться от сближения с Турцией. Но как это сделать? Самый легкий способ это сжечь все мосты на предстоящей с президентом Азербайджана встрече в Кишиневе. После этого, Турция даже если и подпишет протоколы, то навряд ли ратифицирует их в парламенте.

Если же официальная Анкара сыграет на половину, то есть пойдет на сближение с Арменией без урегулирования карабахского конфликта, то это будет на руку Еревану, она сможет внести разрыв в азербайджано-турецкое партнерство. Однако, в Нахчыване Абдулла Гюль и Ильхам Алиев заявили, что переговоры по Карабаху находятся в завершающей стадии. Иными словами, процессы урегулирования карабахского конфликта и армяно-турецкого сближения развиваются параллельно.

Такое возможно лишь под огромным давлением на стороны конфликта. И если Серж Саркисян в Кишиневе будет сжигать все мосты, то сильные мира сего очень отрицательно на это отреагируют. Вот и оказался Серж Саркисян между двумя огнями. Причем действовать президенту Армении приходиться в жестком цейтноте, до кишиневской встречи остается всего лишь несколько дней. Что выберет человек продолживший политику своих предшественников и помогший усилению армянского национализма, после того как он же своими действиями разворошил огромный муравейник?

Вернемся к аналогии с фильмом «Убить Билла». В фильме Билл очень осторожен и предусмотрителен, но все равно он не смог уйти от возмездия. Сержу Саркисяну надо быть тоже очень осторожным. В рамках своих встреч с армянской диаспорой он посетит Ливан, где базировались несколько армянских террористических организаций. Надо быть осторожным и министру иностранных дел Армении Эдварду Налбандяну – наверняка его охраняют хуже, чем Сержа Саркисяна.

Кянан Эминов
# 459
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#