Диагностика рака поручена роботу-таблетке - ФОТО

Диагностика рака поручена роботу-таблетке - <font color=red>ФОТО</font>
3 октября 2009
# 23:49
Группа исследователей нескольких стран Евросоюза разрабатывают робота-таблетку для диагностики раковых опухолей на ранних стадиях. Робот будет передвигаться по кишечнику, и обнаруживать раковые опухоли.

Робот будет выпускать специальные конечности для «ходьбы», а также пропеллеры для «плавания» по органам пищеварительного тракта. Также у автомата есть сенсоры, щипцы и скальпель, для упрощения сбора анализов. Сборку и тестирование робота, который имеет аббревиатуру «VECTOR», планируется закончить уже в августе следующего года. После завершения тестов аппарат для проведения малоинвазивных исследований запустят в массовое производство.

«Главной задачей прибора будет обнаружение рака толстой кишки на ранних стадиях», рассказал Томас Ланге, научный сотрудник исследовательского центра «SINTEF» в Норвегии. «Рак толстой кишки, на сегодняшний день, третья по смертности разновидность рака в мире. Разработка и производство робота, для проведения ранней диагностики, спасет немало жизней», – отметил Ланге, передает oevrope.ru.
# 461
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#