Азербайджанские власти не позволят задержать Тельмана Исмайлова в Баку

Азербайджанские власти не позволят задержать Тельмана Исмайлова в Баку
3 октября 2009
# 15:02
Опальный в России известный азербайджанский миллиардер Тельман Исмайлов намерен перенести весь свой бизнес в Турцию. Об этом эксперты начали говорить сразу же после того, как начались проверки на рынке «Черкизон». Буквально сегодня в турецких СМИ прошла информация о том, что известная турецкая газета «Milliyyet», принадлежащая группе компании «Dogan», продана азербайджанскому миллиардеру Тельману Исмайлову.

Многие эксперты по-разному комментируют шаги олигарха - одни считают, что азербайджанский миллиардер намерен стать медиа-магнатом, другие говорят, что Тельман Исмайлов хочет обосноваться в Турции и развить здесь свой бизнес.

А вот известный азербайджанский адвокат Аслан Исмайлов считает, что приобретение его однофамильцем известной турецкой компании говорит о том, что он конкретно намерен стать гражданином Турции и выбрал местом процветания своего бизнеса именно братскую страну.

- Как бы Вы прокомментировали начавшийся турецкий гамбит Тельмана Исмайлова?

- Я думаю, что Тельман Исмалой очень разумный человек и не предпримет непродуманных шагов. Открытие уже нашумевшего во всем мире отеля «Mardan Palace», приобретение известных турецких компаний говорит о том, что он уже окончательно решил переместиться в Турцию. Это не случайно, потому что за всю историю человечества, евреев преследовали везде, от Европы до Африки. Невооруженным глазом можно заметить, что Турция и Азербайджан всегда с пониманием относились к евреям и считали их своими гражданами, это исторический факт.

Вот, что я вам скажу, в августе 2003 года в Нью-Йорке, в Главном офисе Всемирного Еврейского Конгресса у меня была встреча с президентом этой организации Эдгаром Бронфманом. У нас с ним завязался разговор о Карабахской проблеме. Тогда Бронфман мне искренно признался, что когда возникла Карабахская проблема, в еврейской общине образовалась большая дилемма, они думали, кого бы нам поддержать, азербайджанцев или армян? Тогдашняя ситуация можно сказать, что не давала им выбора, они просто обязаны были поддержать армян, так как еврейская и армянская община в Конгрессе США составляла большинство. Этот вопрос долго обсуждался в общине, наконец, они решили дать дань своему прошлому, а прошлое говорило то, что Азербайджан и Турция – это те страны, которые за всю свою историю не преследовали евреев.

Исмайлов это прекрасно знает, и во время пребывания в России он предугадал, что его ждет судьба Гусинского, Березовского и многих других. Он заранее это знал и начинал перемещать свой бизнес в Турцию. Я думаю, что приобретение азербайджанским миллиардером турецкой газеты «Миллийет» тоже не случайный факт. Я уверен, что это означает намерение стать гражданином Турции и именно в этой стране он намерен развивать свой бизнес.

- То есть, турецким медиа-магнатом Исмайлов явно станет?

- Если углубится в историю мировой прессы, то можно заметить, что весь мировой печатный и адвокатский бизнес в руках евреев. Тельман Исмайлов не намерен быть исключением, и не собирается подводить своих предков. Посмотрите на современную российскую прессу, и вы увидите, что во главе печатного бизнеса этой страны стоят именно евреи. Надо дать им должное - они в этом деле асы.

Я думаю, что азербайджанцы должны радоваться успехам нашего соотечественника, ведь он во всем мире представлял себя как азербайджанец и уроженец города Баку. Все мероприятия членов его семьи проходили именно по азербайджанским обычаям, они всегда сопровождались азербайджанским мугамом, он пропагандировал наши национальные инструменты, этому, по-моему, нужно только радоваться.

- «Черкизон» ликвидирован, как и весь российский бизнес Исмайлова. Правоохранительные органы России продолжают проверки в его объектах. Как, по-вашему, в случае открытия уголовного дела против Исмайлова, возможно ли его экстрадиция из Турцию в Россию?

- По-моему его экстрадиция настолько возможна, как и «экстрадиция» Березовского. Но есть одна такая поговорка, что «Если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах!»

- В отечественных СМИ прошла информация о том, что Исмайлов намерен устроить свадьбу своему близкому родственнику в Баку. Как, по-вашему, не является ли это некоторым шансом для российских правоохранительных органов, ведь они просто горят желанием увидеть его за решеткой?

- Если бы даже правоохранительные органы России захотели это, я уверен, что наши правоохранительные органы не позволят, потому что азербайджанские власти в необходимый момент смогут сделать самостоятельный шаг.

Вугар Гасанов
# 536
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#