«Азербайджан должен ускорить и углубить консультации с Турцией» - ИНТЕРВЬЮ

 «Азербайджан должен ускорить и углубить консультации с Турцией» -  <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
3 октября 2009
# 13:44
Краткая справка. Глобальная информационная сеть «Stratfor» создана в 1996 году известным политическим комментатором Джорджем Фридманом. Дж.Фридман является автором таких бестселлеров, как «Информационный век: Какую пользу можно получить в век информации», «Будущее войны: авторитет, технология и доминирование Америки в 21-ом веке», «Тайные войны Америки» и «Будущие 100 лет». Услугами «Stratfor» пользуются 500 самых крупных компаний США (Fortune 500). Дж.Фридман выступает с комментариями по вопросам международной безопасности в таких органах прессы как CNN, «Bloomberg», «Associated Press», «Reuters», «The New York Times», BBC.

- В отношении Ирана могут быть применены серьезные международные санкции, поддерживаемые со стороны США. Какой выбор при этом сделает Азербайджан?


- Несомненно, позиция Азербайджана может серьезно ослабить эффективность санкций, которые могут быть применены против Ирана. Однако Азербайджан остается маленьким государством, окруженным такими большими странами как Россия и Турция. Азербайджан не может отдалить от себя две из трех главных стран региона. Если Россия и Турция выступят против санкций (на данный момент они указывают на это), то при участии Азербайджана может сформироваться коалиция трех стран. Если Россия присоединится к санкциям, то Азербайджан должен будет принять решение. Но мне кажется, что, если США и Россия выступят с единых позиций, а Турция останется нейтральной, Азербайджан присоединится к санкциям против Ирана. То есть Азербайджан может присоединиться к санкциям, учитывая позицию Россию.

- В чем состоит самая опасная сторона предусмотренных санкций против Ирана для Азербайджана?

- Я считаю, что самой большой опасностью является союз Россия-Иран, который может создаться против авторитета Америки в регионе. Если это произойдет (а вероятность этого велика), Азербайджан попадет в ловушку указанных мною двух государств, и будет находиться далеко от США. Турция постарается создать баланс блоку Россия-Иран, однако этого будет недостаточно. Выбор Азербайджана будет состоять в том, чтобы либо присоединиться к блоку Россия-Иран, либо быть вместе с Турцией.

- Какими возможностями располагает Азербайджан для того, чтобы добиться преимущества в урегулировании нагорно-карабахского конфликта в сложившейся сложной ситуации?

- Баку должен параллельно с углублением турецко-армянских обсуждений ускорить консультации с Турцией. В противном случае, через какое-то время позиция Азербайджана может ослабнуть. Углублять консультации с Турцией очень важно. С Арменией должны проводиться ускоренные переговоры. Турция и Россия являются силовыми центрами региона, и Азербайджан должен проводить более активную политику, особенно в отношении Турции. Это самое большое преимущество Азербайджана.

- Написанная Вами книга «Будущие 100 лет» стала бестселлером. В книге нашли отражение интересные мысли, касающиеся будущего Турции и Мексики. Например, Вы пишите, что в ближайшем будущем между Турцией и Россией возникнет серьезное противостояние. Повлияет ли это противостояние на Азербайджан?

- Я писал, что в то время, когда Россия превратится в региональную силу, между двумя странами возникнет мини «холодная война». Сомневаюсь, чтобы это дошло до уровня реальной войны. Однако предполагаю, что на периферии России произойдут серьезные и опасные дипломатические события. Одним из таких фронтов станет Кавказ. Мы были свидетелями последних действий России в регионе. Но серьезные интересы на Кавказе имеют и турки. Отношения между турками с армянами, русскими и грузинами вызовут неизбежную конкуренцию между двумя супердержавами региона. Упадок российской экономики и рост турецкой непосредственно повлияют на их силу. В случае ослабления России, Турция превратится в региональную силу.

- Где Вы видите Азербайджан через сто лет? В чем заключается роль нашей страны в мире конкуренции? Что нам нужно сделать, чтобы победить в этой борьбе?

- Исторически Азербайджан находился в составе империй. Период с 1991 года отличается. В ближайшие 20-30 лет Азербайджан будет свободно действовать на фоне российско-турецкой конкуренции. Наилучшим вариантом было бы создание на Южном Кавказе независимой структуры трех государств, но это невозможно по известным причинам. Поэтому в дальнейшем с ростом авторитета Турции Азербайджан будет попадать под влияние этой страны. Это не значит, что Азербайджан потеряет независимость. Однако Баку будет серьезно координировать свою политику с региональными силами.
# 413
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#