…Осторожно, двери закрываются!

…Осторожно, двери закрываются!
1 октября 2009
# 20:01
«Товарищи! Революция, о которой так долго говорили большевики, свершилась!», - обратился с высокой трибуны в знаменательный холодный октябрьский день одна тысяча девятьсот семнадцатого года к матросам, солдатам, рабочим, пролетариям, большинство из которых были простолюдинами, экспроприатор несметных богатств буржуа царской России, выпускник Симбирской гимназии Володя Ульянов, сильно картавя при этом согласные составные части слов.

Озвученная 30 сентября в вечерних новостях информация о принятии Тарифным советом решения о троекратном увеличении стоимости проезда в Бакинском метрополитене отразилась многократным эхом в умах бакинцев подобно выстрелу холостой боеголовки из пушки, установленной на незабвенном крейсере «Аврора». Народ вздрогнул, но, возможно, одновременно, и вздохнул с некоторым облегчением. То ли еще было и может быть в истории человечества, построившего благодаря эволюции рыночные отношения.

Не так страшен черт, как его малюют. Повышение цен на проезд в метрополитене с пяти до пятнадцати гяпиков, несомненно, ударит по карманам малообеспеченных слоев населения. Но и это не беда. Лишь бы не было войны. Люди ко всему привычны.

Однако очень удивило заявление главы Бакинского метрополитена Таги Ахмедова, прокомментировавшего недовольство малообеспеченных слоев населения в связи с повышением стоимости проезда в возглавляемом им подземном городском транспорте следующим образом. «Я никого не просил садиться в метро. Автобус дешевле, вот пусть и ездят на автобусе», - сказал он корреспонденту радио «Азадлыг». Что ж, глава метрополитена - большой человек, ему виднее.

Новые тарифные цены на проезд в Бакинском метрополитене вступили в действие сегодня утром, а накануне началась осенняя сессия Милли Меджлиса страны, и время начала работы высшего законодательного органа было предугадано, кстати, весьма удачно. Стартуй осенняя сессия, как это происходило раньше, 1 октября, уверен, что во время обсуждения текущих вопросов парламентарии уделили бы вопросу роста цен за пользование услугами метрополитена подавляющую часть времени своих выступлений.

Но, как говорится, если гора не идет к Магомеду, то… И, не дожидаясь второго заседания осенней сессии азербайджанского парламента, Vesti.Az любезно предоставил депутатам Милли Меджлиса трибуну для выражения своей позиции по новым тарифным расценкам проезда в бакинской подземке.

Вполне положительно к произведенным изменениям отнеслась депутат Лала Аббасова, отметившая, что несмотря на троекратное увеличение стоимости проезда, бакинцы, как и в прежние годы активно будут разъезжать на полюбившемся им метрополитене.

«Несмотря на то, что стоимость проезда в метро увеличилась с 5 до 15 гяпиков, поездка в автобусе все равно остается дороже, составляя 20 гяпиков. Если городские граждане платят по 20 гяпиков за проезд в автобусе, то они продолжат ездить и на метро за 15 гяпиков. Я думаю, что увеличение тарифов на проезд в метро не очень сильно ударит по карману пассажиров», - сказала она.

По ее словам, увеличение стоимости проезда в метро ожидалось давно.

«Благосостояние народа растет, и давно было желание поднять цены, но как-то ждали момента, когда люди будут жить еще лучше. Я думаю, что в связи с ростом благосостояния людей на сегодняшний день мы имеем возможность поднять цены и тем самым помочь в развитии метро и строительству новых станций», - сказала Л.Аббасова. По ее мнению, в ближайшее время стоимость проезда в наземном городском транспорте в азербайджанской столице повышаться не будет.

Троекратное увеличение стоимости проезда в метро считает правильным шагом ее коллега, депутат Хады Раджабли.

«Это правильный шаг, такие шаги периодически предпринимаются. Правда, они становятся причиной возникновения горячих дискуссий, как это было после повышения цен на энергоносители, но время потом показало, что все процессы постепенно были отрегулированы», - сказал он.

При рыночной экономике необходимо действовать в соответствии с законами рынка, заявил депутат, подтверждая свою позицию озвучиванием трех аргументов.

«Во-первых, Азербайджан идет по пути либерализации своей экономики, начинает жить в условиях реализации демократических принципов ведения рыночных отношений. Здесь не должно оставаться места для дотаций. Еще до вчерашнего дня расходы метрополитена примерно на 30 процентов погашались населением, а на остальные 70 процентов за счет государственного бюджета. Назрела необходимость привести этот процесс в порядок.

Второе, Тарифный совет является коллегиальным органом.

Третье – до конца этого года руководство страны представит на утверждение Милли Меджлиса проект закона о государственном бюджете на 2010 год, в котором будет определен минимальный прожиточный минимум, в который будет также включен вопрос увеличения транспортных расходов», - отметил Х.Раджабли.

Таким образом, по его словам, в соответствии с установленным прожиточным минимумом будут определены размеры минимальной заработной платы населения, базовая часть пенсионных и стипендиальных пособий, критерий нуждаемости, необходимый для реализации поадресной помощи.

За постепенное увеличение цен на проезд в метро высказался парламентарий Али Масимли.

«Для того чтобы оплачивать свои расходы, метро должно получать какой-то процент прибыли от своей деятельности, так как в условиях рыночной экономики это необходимо. А что касается социальной стороны вопроса, то, как правило, государство взваливает на свои плечи часть расходов структур и сфер, к которым считает необходимым применять более мягкие принципы подхода», - сказал он.

По его словам, именно поэтому государство выделяет дотации на нужды метрополитена.

«А сейчас вдруг цены на проезд подняли в три раза, что, на мой взгляд, не является целесообразным. Нельзя неожиданно в 2, 3, 4 раза поднимать цены за проезд, на газ, на электричество. Новые тарифы нужно вводить в жизнь поэтапно», - отметил А.Масимли.

Как сказал депутат, увеличенные транспортных расходов в большей степени серьезно отразится на малообеспеченных слоях населения, регулярно пользующимися услугами метро.

«Троекратное подорожание стоимости проезда в метро вызовет значительное повышение транспортных расходов у студентов, пенсионеров, инвалидов, других малообеспеченных слоев населения. И поэтому при росте стоимости проезда, а также цен за использование газа и электричества, государство обязательно должно предпринимать параллельные шаги по увеличению размеров пенсионных и стипендиальных пособий, минимальной заработной платы», - подчеркнул А.Масимли.

За применение градуальных, постепенных мер повышения цен высказался депутат Асим Моллазаде.

«Резкое повышение цен всегда вызывает у нас негативные реакции. Мы всегда являлись сторонниками того, чтобы было градуальное повышение, ведь резкие скачки вызывают болезненную реакцию или серьезный психологический шок», - отметил он.

По его словам, несмотря на то, что стоимость проезда в метро увеличено в три раза, Бакинский метрополитен продолжит получать серьезные дотации из государственной казны. Парламентарий высказался за необходимость принятия соответствующих мер, направленных на обеспечение возросших в условиях роста цен на проездные услуги потребностей малообеспеченных слоев населения.

«Я думаю, что, прежде всего, необходимо применить меры к наиболее неблагополучной, незащищенной части населения – пенсионерам, инвалидам, в том числе к инвалидам войны. И я надеюсь, что соответствующими дотациями и оказанием адресной социальной помощи мы сможем избежать горьких последствий этих скачков», - подчеркнул А.Моллазаде.

«Если страна развивается в направлении рыночной экономики в любом случае дотационное государственное финансирование подобных структур неправильно. Вместе с тем при защите специфических слоев населения эти шаги абсолютно логичны. Если сравнить цены на проезд в метро в различных странах мира, то станет ясно, что государство, которое значительную часть расходов взваливает на свои плечи, очень много при этом теряет», - резюмировал он.

Резко против повышения цен за проезд в метро выступил парламентарий Игбал Агазаде.

«Я ничего не могу сказать с точки зрения рентабельности работы метрополитена, так как не обладаю достоверной информацией о том, что и во сколько там обходится. Однако считаю, что руководству страны необходимо было учесть складывающуюся в стране социально-экономическую ситуацию, и беря во внимание то, что на погашение расходов Бакинского метрополитена, не являющегося частным сектором услуг, выделяется достаточно бюджетных средств, то государство должно было продолжать финансирование метрополитена и не поднимать цены за проезд», - сказал он.

По его словам, метрополитеном, в основном пользуются малообеспеченные слои населения, в связи, с чем государство должно идти им навстречу.

«Ни в коем случае нельзя было прибегать к таким шагам, как троекратное повышение стоимости проезда в метро», - подчеркнул И.Агазаде.

Расим Бабаев
# 1010
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#