Названы наиболее распространенные окончания фамилий в Азербайджане

<b>Названы наиболее распространенные окончания фамилий в Азербайджане</b>
19 ноября 2013
# 19:19

В последнее время граждане Азербайджана, изменившие окончания своих фамилий в соответствии с нормами азербайджанского языка, больше используют такие окончания, как "-лы", "-ли", "-лу" и "-заде", сказала во вторник Trend заместитель председателя Терминологической комиссии при Кабинете министров Саялы Садыгова.

По ее словам, во времена бывшего СССР в Азербайджане большинство фамилий оканчивалось на "-ов" и "-ев", а в 2011 году по решению, утвержденному Президиумом Национальной академии наук Азербайджана, для изменения окончаний фамилий был предложен ряд вариантов: "-лы", "-ли", "-лу", "-заде", "-гиль", "-сой", "-оглу" (для мужчин) и "- гызы" (для женщин).

"Согласно подсчетам, наиболее распространенными являются окончания "-лы", "-ли", "-лу" и "-заде". Однако, с сожалением хочу отметить, что в последнее время наибольшее предпочтение отдается именно этим окончаниям, а окончания "-сой" и "- гиль" используются крайне редко", - отметила она.

По словам Садыговой, изменение окончаний фамилий не является обязательным, но большинство родителей дает своим новорожденным детям фамилии именно в соответствующей азербайджанскому языку национальной форме.

# 4783
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#