Алексей Власов: «Они активно пытаются возложить всю ответственность за неудачу в Карабахском конфликте на Россию»

<b>Алексей Власов: «Они активно пытаются возложить всю ответственность за неудачу в Карабахском конфликте на Россию»</b>
19 ноября 2013
# 10:35

«Сейчас правильно было бы оставить Карабахский конфликт в «полузамороженном» состоянии и проводить встречи, чтобы не допустить начала военных действий». Такую мысль в беседе с корреспондентом Vesti.Az озвучил российский эксперт, директор информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ Алексей Власов.

По словам политолога, в этой связи лучше было бы провести не банкетную, а общественную дипломатию: «Необходимо установить контакт между народами двух конфликтующих сторон», - подчеркнул он.

А.Власов призвал Москву действовать более решительно в урегулировании Карабахского конфликта.

Собеседник Vesti.Az убежден в том, что другие посредники, занятые урегулированием этого сложного конфликта, активно пытаются возложить всю ответственность за неудачу в Карабахском конфликте на только одного из посредников – Россию.

«На территории Армении находится российская военная база. Россия выполняет свои обязательства перед Арменией в рамках тех соглашений, которые были подписаны за последние несколько лет. Что касается Азербайджана, то поставка российского оружия осуществляется в рамках международного права, и я не считаю, что это приводит к нарушению баланса сил между Арменией и Азербайджаном»,- отметил он.

По мнению политолога, США предоставляют средства и Армении, и Азербайджану, ЕС также оказывал содействие и Армении, и Азербайджану, следовательно, это обычная практика, которая в случае России акцентируется, так как на Россию смотрят как на главного координатора Карабахского конфликта.

Вугар Гасанов 

# 3878
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#