Режиссер фильма об армянах и азербайджанцах рассказал, почему азербайджанца сыграл Стоянов

Режиссер фильма об армянах и азербайджанцах рассказал, почему азербайджанца сыграл Стоянов
18 ноября 2013
# 17:30

На прошлой неделе ряд СМИ сообщил о том, что грузинский кинорежиссер, Народный артист СССР Эльдар Шангелая после 20 лет перерыва приступил к съемкам художественного фильма об армянах, грузинах и азербайджанцах. Рабочее название фильма – «Кавказское трио». ИА Vesti.Az решило более подробно расспросить Эльдара Николаевича о фильме.

- Эльдар Николаевич, о чем все же снимаемый Вами фильм?

- Фильм призывает к миру и согласию между азербайджанцами и армянами. Этот фильм – миротворческий. Весь смысл картины заключается только в этом. 

- СМИ сообщили, что сценарий к фильму написал Рустам Ибрагимбеков. Насколько это соответствует действительности?

- Нет, это не соответствует действительности. Я являюсь и автором сценария, и режиссером фильма. Рустам Ибрагимбеков выступает в качестве продюсера фильма от России. Это фильм совместного производства России, Грузии, Франции и Испании. 

- Почему именно эти страны выступили с инициативой снять фильм о примирении азербайджанцев и армян?

- Ничего странного в этом я не вижу. Дело в том, что это такая тема, которая волнует весь мир. Не именно армяно-азербайджанский конфликт, а межнациональный конфликт. Такая проблема есть и в Испании, и в Великобритании. Это международная проблема.

- Почему на роль азербайджанца в своем фильме Вы пригласили российского актера Юрия Стоянова? Не спорю, это замечательный актер, но неужели не смогли найти ни одного азербайджанца?

- Это была моя инициатива и задумка, как режиссера и автора сценария.  Стоянов, кстати, очень хорошо играет азербайджанца.

- В каких городах проходили съемки фильма?

- В Москве, в Баку, в Тбилиси. В Ереване мы не снимали, и актеров из Армении не привлекали. В Баку, хочу подчеркнуть, позитивно отнеслись к нашей идее, выделили место для съемок,  группу помощи и актеров. Целую неделю мы снимали в Баку.

- Когда планируете завершить съемки и в каких городах состоится презентация фильма?

-  Сейчас трудно назвать какие-то конкретные сроки, но мы будем стараться, чтобы к концу марта 2014 года завершить съемки. Потом уже будем планировать презентацию. Конечно, будет неплохо, если презентация состоится и в Баку.

Бахрам Батыев

# 8516
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#