Парламент Азербайджана одобрил учреждение пяти посольств

Парламент Азербайджана одобрил учреждение пяти посольств
30 сентября 2009
# 18:05
Парламент Азербайджана утвердил проекты законов, предусматривающие учреждение посольств республики в пяти иностранных государства, сообщает Vesti.Az со ссылкой на «Интерфакс-Азербайджан».

Парламентарии одобрили законодательную инициативу президента Азербайджана Ильхама Алиева, предусматривающее учреждение посольств республики в Белграде (Сербия), в Маскате (Султанат Оман), в Триполи (Ливия), в Бейруте (Ливан), в Талине (Эстония).

Парламент также ратифицировал несколько документов с Россией, Украиной, Грузией, Сирией.

Члены Милли Меджлиса проголосовали за утверждение совместного заявления президентов Азербайджана и России по Каспийскому морю, также совместного заявления Азербайджана и РФ о завершении делимитации границ между двумя странами и об основных принципах разделения водного запаса реки Самур.

Азербайджанский парламент также утвердил «План мероприятий сотрудничества Азербайджан-Украина», также утвердил протокол, предусматривающий внесение поправок в соглашение «О воздушном сообщении между Азербайджаном и Грузией», и совместное заявления президентов Азербайджана и Латвии.

Кроме того, Милли меджлис ратифицировал три межправительственных соглашения с Сирией, в частности, «О взаимном поощрении и защите инвестиций», «О взаимопомощи и сотрудничестве в таможенном деле», «Об освобождении лиц, имеющих дипломатические, служебные и специальные паспорта на получение виз».

Совместное заявление президентов Азербайджана и России по Каспийскому морю подписано 29 июня 2009 года в Баку в ходе визита главы РФ Дмитрия Медведева в Азербайджан. В документе отмечается, что стороны выражают стремление к скорейшему согласованию положений, остающихся пока открытыми, в целях создания условий для принятия названной конвенции, а также улучшения экономической и экологической ситуации, всестороннего развития отношений между прикаспийскими государствами, процветания народов, проживающих в Каспийском регионе.
# 422
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#