Путин заявил, что его «настораживает» включение в список Forbes

Путин заявил, что его «настораживает» включение в список Forbes
13 ноября 2013
# 00:08

Президент России Владимир Путин впервые прокомментировал свое лидерство в списке самых влиятельных людей мира по версии журнала Forbes: глава государства признался, что это его настораживает.

Новый рейтинг Forbes был опубликован в конце октября. Путин опередил прошлогоднего лидера, своего американского коллегу Барака Обаму (второе место) и председателя КНР Си Цзиньпина (третье место). Шеф-редактор издания Майкл Нор предположил, что эксперты журнала могли поместить президента РФ на первое место рейтинга за его роль в урегулировании сирийского вопроса, передает РИА Новости. 

Гендиректор института приоритетных региональных проектов Николай Миронов: "Это связано с активностью во внешнеполитической сфере и прежде всего результаты сирийской истории, когда Россия удержала убедительную дипломатическую победу. Причем не силовым путем, а добившись такого мирного исхода, который прежде всего поднял моральное значение России в мире. Это напрямую повлияло на результаты, почему Путин стал первым, а Обама вторым".

"Я благодарен экспертам Forbes, но отношусь к этому следующим образом. Во-первых, это всегда настораживает, потому что немножко ограничивает, может ограничивать, так скажем, в принятии решений. И в этой связи могу сказать, что сегодня один лидер признается в таком качестве, завтра — другой, послезавтра — третий. Это нормально, эксперты занимаются своей работой, дай бог им здоровья. Но я предпочитаю меньше обращать на это внимания", — сказал Путин в интервью южнокорейской телерадиовещательной компании "KBS".

"Потому что, если придавать этому слишком много значения, это начнет влиять на принятие решений. Это было бы в высшей степени прискорбно", — добавил глава российского государства.

Десятка самых влиятельных людей по версии Forbes:

Владимир Путин, президент РФ

Барак Обама, президент США

Си Цзиньпин, председатель КНР

Франциск I, Папа Римский

Ангела Меркель, федеральный канцлер ФРГ

Билл Гейтс, председатель совета директоров компании Microsoft

Бен Бернанке, глава Федеральной резервной системы США

Абдалла бен Абдель Азиз аль-Сауд, король Саудовской Аравии

Марио Драги, глава Европейского центрального банка

Майкл Дюк, гендиректор Wal-Mart.

# 2748
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#