В Кисловодске прошли концерты под управлением азербайджанского дирижера - ФОТО

В Кисловодске прошли концерты под управлением азербайджанского дирижера - <span style="color: red;">ФОТО
11 ноября 2013
# 10:00

9-10 ноября в Кисловодске, в концертных залах имени В.Сафонова и А.Скрябина прошли концерты Государственного филармонического оркестра России под управлением дирижера Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, лауреата международных конкурсов Эюба Гулиева.

Как передает Vesti.Az, первый концерт филармонического оркестра - «Восточные сказки» под управлением нового главного приглашенного дирижера этого коллектива Эюба Гулиева был посвящен восточной тематике в творчестве азербайджанских и русских композиторов. Впервые в стенах государственной филармонии имени В.Сафонова прозвучали фрагменты из балета «Семь красавиц» великого композитора Гара Гараева.

Яркое и талантливое исполнение музыки азербайджанского композитора никого в зале не оставил равнодушным. После завершения «Шествия» из балета «Семь красавиц» весь зал - 700 человек стоя аплодировали дирижеру и музыкантам оркестра. На концерте также прозвучали сочинения великих русских композиторов М.Мусоргского («Пляска персидок» из оперы «Хованщина»), А.Бородина («Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь») и А.Лядова («Волшебное озеро»).

Главным событием вечера стало выступление народного артиста Азербайджана, лауреата международных конкурсов, кавалера ордена «Шохрат», профессора Рамиза Гулиева. Впервые за 125-летнюю истории Федеральной академической филармонии имени В.Сафонова азербайджанский национальный инструмент – тар был представлен публике в южном регионе России. В исполнении профессора Рамиза Гулиева и российского филармонического оркестра прозвучали 2-й Концерт для тара и симфонического оркестра Гаджи Ханмамедова и мугам- фантазии на темы известных азербайджанских композиторов.

Крики «Браво», «Спасибо!» и долгие аплодисменты в зале после исполнения еще раз доказали величие азербайджанской музыкальной культуры и национальной исполнительской школы. 

# 2708
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#