Армянское лобби добилось еще одной победы в эрдогановской Турции

Армянское лобби добилось еще одной победы в эрдогановской Турции
4 ноября 2013
# 14:18

Армян, а точнее армянскую диаспору в Турции можно поздравить с победой – уволен с преподавательской должности в Стамбульском Университете Института принципов Ататюрка и истории революции, писатель и историк, автор исследования о преступлениях армян против мирного мусульманского населения в начале XX века Мехмет Перинчек.

Оправданный недавно судом Мехмет Перинчек готовил научную работу, в которой были собраны исторические факты, разоблачающие «трагедию» «Великой Армении». Научная работа могла бы стать звонкой пощечиной «геноцидальным» в канун 100-летия «Великой трагедии».

Однако эрдогонавская политика решила помешать Перинчеку в пользу армян. Напомним, что М.Перинчек был недавно оправдан судом  и приходится сыном председателю Трудовой партии Турции и организации «Талаат паша» Догу Перинчеку, который осужден на пожизненный срок заключения за участие в тайной организации «Эргенекон», планировавшей, по версии властей, свержение премьер-министра Р.Т.Эрдогана.

В блиц-интервью Vesti.Az Мехмет Перинчек рассказал о своем увольнении и о том, кому это может быть выгодно.

- Несколько дней назад, я представил Министерству иностранных дел Турции свою научную работу по «геноциду» армян и попросил дать разрешение на проведение исследовательской работы на территории РФ и в других странах. Однако никакой реакции от министерства не последовало.

Примечательно, что когда мне предъявляли обвинения, и я был взят под стражу несколько лет назад, причиной был тот же самый вымышленный геноцид. Мне сказали, что мои работы по армянским вопросам были использованы террористической организацией «Эргенекон» и, якобы, мои работы оскорбляют национальные чувства турок.

Аналогичное повторилось и сейчас. Как только речь заходит об армянах, со мной что-то случается.

 - То есть, армянское лобби приложило руку к Вашему увольнению?

- Не могу однозначно это утверждать. Но факт остается фактом. Того, кто отстаивает национальные интересы Турции либо сажают за решетку, либо увольняют с работы. Защищать национальные интересы в Турции – преступление.

Размышляя о том, почему меня уволили с работы, я прихожу к следующему выводу: «Ведь, если бы я не поехал в Россию и не занялся бы армянским «геноцидом», то спокойно бы пил чай дома, и никому бы до меня не было дел». Но я решил заняться «армянским» вопросом, и…был уволен с работы.

Помню, когда я был арестован, больше всего радовалась армянская диаспора. Когда меня выпустили, она огорчилась. Думаю, сейчас она радуется не меньше чем когда, я был арестован.

 - Намерены ли Вы обращаться в суд?

 - Да, я пойду до конца. Мое увольнение противозаконно и за этим стоит политическое давление.

 - Не боитесь заново оказаться за решеткой?

 - А чего мне бояться? Буду продолжать в том же духе. Я знал, на что иду.


Вугар Гасанов 

# 12102
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#