Принята Бакинская декларация Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран

Принята Бакинская декларация Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран
29 сентября 2009
# 17:05
29 сентября 2009 года в Баку по итогам пленарного заседания Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ПАТС) с участием делегаций Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, Парламента Республики Казахстан, Жогорку Кенеша Кыргызской Республики и Великого Национального Собрания Турецкой Республики принята Бакинская декларация, сообщает Vesti.Az со ссылкой на «Новости-Азербайджан».

ПАТС создана в 2008 году в Стамбуле (Турция) при участии спикеров парламентов четырех стран - Азербайджана, Турции, Казахстана и Киргизии, подписавших соглашение о создании организации.

28-30 сентября в Баку проходит первое заседание ПАТС.

В документе сказано, что сотрудничество в рамках ПАТС является важным средством в деле углубления взаимоотношений этих государств в политической, экономической, культурной и иных сферах, еще большего сближения народов.

Деятельность ПАТС основана на использовании возможностей, представленных общностью истории, языка и культуры государств-участников во имя дальнейшего развития братских народов этих стран.

Парламентская ассамблея тюркоязычных стран придаст новый импульс взаимовыгодному и равноправному сотрудничеству государств региона.

ПАТС с помощью качественно новой ступени межпарламентского сотрудничества - парламентской дипломатии намерена оказывать содействие еще большему развитию политического диалога между государствами и создаст благоприятное политическое пространство для выработки и претворения в жизнь различных инициатив, преследующих цель превращения нашего региона в зону безопасности и процветания.
# 432
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#