Азербайджан поддерживает инициативу по созданию Фонда культуры и наследия тюркоязычных стран

<b>Азербайджан поддерживает инициативу по созданию Фонда культуры и наследия тюркоязычных стран</b>
30 сентября 2013
# 14:21

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, находящийся в Нью-Йорке для участия в 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, принял участие во встрече министров иностранных дел Совета по сотрудничеству тюркоязычных государств.

Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе МИД Азербайджана, Э.Мамедъяров сказал, что Азербайджан, являющийся председателем совета, уделяет большое внимание активизации роли организации на международной арене, расширению ее возможностей, подчеркнув значение в этом контексте августовского саммита совета в Габале.

Министр напомнил, что на открытии саммита президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул особое значение сотрудничества стран - членов совета в области культуры и экономики. Он отметил, что страны, имеющие общие культурные ценности, тесные исторические узы и экономические отношения, способны на этой основе развивать сотрудничество. Он констатировал важность проектов железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс и Транс-евразиатской супер-информационной магистрали для развития экономических связей между этими странами.

Он сказал, что Совет по сотрудничеству тюркоязычных государств - благоприятная платформа для взаимной поддержки стран - членов организации на международной арене, поблагодарил страны-партнеры за поддержку Азербайджана в конфликте с Арменией. Он сказал, что Азербайджан поддерживает инициативу по учреждению в рамках совета фонда культуры и наследия тюркоязычных стран.

# 2376
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#