Спасет ли Асада «Женева-2»?

<span style="color: red;">Спасет ли Асада «Женева-2»?
30 сентября 2013
# 13:15

Похоже, затянувшийся сирийский конфликт может найти свое урегулирование в ближайшее время. Так, Сирия будет соблюдать выдвинутые Советом Безопасности ООН условия по химоружию, заявил в воскресенье президент Сирии Башар Асад, сообщает агентство Рейтер.

«Мы присоединились к международному соглашению против приобретения и применения химического оружия еще до того как была принята резолюция»,- сказал Асад в интервью на итальянском ТВ.

Ранее в воскресенье министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем также заявил о готовности правительства страны выполнять условия резолюции, предусматривающей ликвидацию химического оружия.

Резолюция, обязывающая власти и оппозицию Сирии выполнять план ликвидации ее химоружия, принята единогласно 15-ю странами-членами СБ ООН вечером в пятницу. В резолюции отмечается, что в случае ее невыполнения, в том числе нелегальной передачи химических вооружений и их применения кем бы то ни было в Сирии, будут приняты меры по главе 7-й устава ООН.

Эта глава предусматривает жесткие меры, вплоть до военных действий, для обеспечения мира и безопасности. Резолюция требует от всех государств не предоставлять помощь негосударственным субъектам в производстве, приобретении и применении химического оружия. Что касается прекращения кризиса в Сирии, который разразился в 2011 году и унес жизни более 100 тысяч человек, в резолюции содержится призыв начать политический диалог сирийских властей и оппозиции.

Напомним, что ситуация в Сирии обострилась после событий 21 августа, когда, по данным американской разведки, из-за применения правительственными войсками химического оружия погибли более 1,4 тысячи человек. 14 сентября главы внешнеполитических ведомств России и США договорились по сирийскому вопросу: стороны выступили за политическое урегулирование конфликта, военное невмешательство и вывод химоружия из Сирии или его уничтожение к середине 2014 года.

25 сентября группа экспертов ООН вернулась в Дамаск, где им предстоит исследовать 13 или 14 возможных случаев применения химического оружия в стране. Окончательный доклад эксперты рассчитывают представить в конце октября.

Тем не менее, данный жест Б.Асада не повлияло на решение США, которые требуют отставки сирийского президента. Администрация президента США Барака Обамы не видит противоречий между своим требованием об отставке сирийского лидера Башара Асада и необходимостью международного сообщества взаимодействовать с властями САР в процессе уничтожения химического оружия в этой стране. Об этом заявила вчера в интервью телекомпании Си-эн-эн помощник президента США по национальной безопасности Сюзан Райс.

«Асад должен покинуть свой пост», - сказала она, добавив, что, по мнению Соединенных Штатов, президент САР «потерял легитимность», поскольку несет ответственность за гибель мирных сирийских граждан, в том числе в результате применения отравляющих веществ в пригороде Дамаска 21 августа. «Мы убеждены, что будущее Сирии не может быть связано с Асадом», - отметила Райс.

В то же время она подчеркнула, что в резолюции Совета Безопасности ООН, принятой в поддержку плана ликвидации химического оружия в Сирии, «не говорится об Асаде как о личности». «В документе идет речь об обязательствах сирийского правительства» по выполнению соглашения в данной области, уточнила помощник президента.

«Поэтому Соединенные Штаты будут работать с другими странами над уничтожением сирийских отравляющих веществ в соответствии с планом Организации по запрещению химического оружия и резолюцией Совбеза и одновременно добиваться отставки Асада, поддерживая "умеренные группировки" сирийской оппозиции. Если Сирия будет нарушать свои обязательства, то к ней "могут быть применены меры в соответствии с седьмой главой Устава ООН", однако решение об этом остается на усмотрение Совета Безопасности», напомнила Райс.

Она также подтвердила, что Соединенные Штаты по- прежнему допускают возможность проведения в Сирии военной операции в одностороннем порядке. "ПрезидентОбама ясно заявил, что соответствующие подразделения вооруженных сил США сохраняют свою дислокацию, и могут быть использованы любые варианты действий», - отметила помощник американского лидера. «У президента есть право использовать военную силу» в случае угрозы интересам национальной безопасности США, заявила Райс.

Однако и официальный Дамаск настроен весьма решительно, и не намерен идти на поводу Вашингтона. «Сирия не пойдет на формирование коалиционного правительства без участия в нем нынешнего президента страны Башара Асада. Для сирийского народа Башар Асад является избранным до 2014 года, когда состоятся новые президентские выборы, президентом страны», - заявил министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем. Он добавил, что на выборах будут приветствоваться и различные кандидаты на пост главы государства, но не от оппозиции, базирующейся за рубежом, сообщает Интерфакс.

Вопрос о формировании коалиционного правительства в Сирии планируется обсудить на международной конференции в Женеве в ноябре. Сирийская оппозиция, которая объявила об участии в конференции, продолжает настаивать на уходе Асада. С аналогичными требованиями неоднократно выступали на различных уровнях американские и западные официальные представители.

Как отмечают наблюдатели, в таких условиях достичь серьезных договоренностей о коалиционном правительстве на "Женеве-2" будет крайне сложно. Ну что же, через несколько месяцев станет ясно, чья чаша весов перевесит: сирийская или американская. А тем временем, продолжает страдать мирный сирийский народ, который гибнет от амбиций Сирии и Запада…

Г.Меликов

# 1695
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#