«В Баку понимают опасность подобного сотрудничества»

«В Баку понимают опасность подобного сотрудничества»
30 сентября 2013
# 10:57

В российской «Независимой газете» опубликована статья известного политолога, доктора исторических наук, эксперта по Центральной Азии и Среднему Востоку Александра Князева об усиливающих мерах безопасности на Каспии, в частности Ирана.

Учитывая, что в статье затронута и азербайджанская тематика, представляем ее читателям Vesti.Az с выдержками. (http://www.ng.ru/courier/2013-09-30/11_iran.html).

«Каспий – пока мирный и вроде бы спокойный – является, по сути, мостиком, соединяющим сразу несколько, если не прямых, то латентных, скрытых (но от того не менее реальных) конфликтов, способных ввергнуть в состояние войны огромное пространство всей Центральной Евразии. Специфическое географическое положение Каспия делает его перманентно потенциальной зоной широкого геополитического конфликта, который способен объединить в единое целое ближневосточные, кавказские, афганские и центральноазиатские (включая китайский Синцзянь) процессы. Неуверенная стабильность на российском Кавказе и известная конфликтогенность Поволжья и Приуралья, сепаратистские тренды в Западном Казахстане способны лишь дополнить общую мозаику большой сетевой войны. Каспий – это часть дуги нестабильности, спроектированной когда-то Збигневом Бжезинским. 


Идущая война в Сирии – и в этом один из ее главных смыслов – в случае малейшего ослабления позиций правительства Башара Асада (будь то военная операция США и НАТО, Турции и арабских стран или какое-то резкое возрастание с их стороны помощи воюющим против Асада боевикам) автоматически распространяется на Иран. И совершенно не случайны в этом контексте военные приготовления последнего на своем Каспийском побережье. Корпус стражей исламской революции начал размещение своих подразделений в прикаспийских провинциях Гилян и Мазендеран. Информационное агентство Fars сообщило, что на Каспии будет учрежден тренировочный центр, «задачей которого будет подготовка военно-морских подразделений Корпуса стражей исламской революции к проведению необходимых операций в водах Каспийского моря». Ранее безопасность на Каспийском море обеспечивал обычный военно-морской флот, а подразделения корпуса отвечали за Персидский залив.

В двух основных портах на Каспии – Бендер-Энзели и Мехшехре – до недавнего времени основной силой были ракетные катера проектов Houdong китайского производства, Kaman – немецкого и Sina – собственной разработки, характерной особенностью иранской флотилии было отсутствие крупных кораблей. Сегодня в иранских каспийских портах стоят уже и сторожевики, и фрегаты, милитаризация каспийского сектора происходит стремительно, а усиление Ираном мер безопасности на Каспии открывает новую, интригующую страницу в истории военно-морской гонки вооружений и формировании нового баланса сил на Каспийском море. 

Другой раздражитель – попытки военного присутствия НАТО и США в акватории Каспия – более актуален. В апреле этого года президент Назарбаев заявил о том, что Казахстан готов предоставить НАТО порт Актау (а это автоматически означает, что и в портах Азербайджана) на Каспии для транзита грузов из Афганистана и обратно. Первый же флаг U.S. Navy в Актау будет означать начало формирования принципиально нового баланса сил, и за одним флагом последует их множество. Совершенно однозначно: США уже не собираются уходить из региона, а любой создаваемый Пентагоном инфраструктурный объект, будь то логистический, транзитный, учебный, антитеррористический или иной объект, будет являться новым звеном в сетевой инфраструктуре, преследующей конкретные цели самих США. Активно продвигавшийся американцами еще в 1990-х годах проект «Каспийский страж» (Caspian Guard) в обновленном виде теперь запускается со стороны Казахстана. 


Баку пока удается отказываться от предложений западных партнеров разместить в Азербайджане военный контингент с целью обеспечения безопасности азербайджанских нефтяных месторождений на Каспии и трубопроводов, по которым нефть и газ доставляются на западные рынки. Вероятно, в Баку понимают опасность подобного сотрудничества в непосредственной близости от иранских военно-морских баз, тем более что ирано-азербайджанские двусторонние отношения и без того давно уже оставляют желать лучшего.

А учитывая наличие перманентного конфликта с Арменией, военный конфликт с Ираном грозит стать просто завершением азербайджанской истории. Тем не менее, проект активно лоббируется, что вызывает соответствующие реакции. Заявление о размещении Корпуса стражей исламской революции в иранском Прикаспии прозвучало на фоне недавнего объявления о намерении России и Ирана провести совместные учения на Каспии, а также проведения Ираном собственных учений «с целью продемонстрировать способность Ирана защитить территориальные воды страны». Решение Бакинского саммита «каспийской пятерки» о недопущении в сферу безопасности Каспия некаспийских стран два ключевых каспийских игрока вынуждены отстаивать демонстрацией военной силы», - отмечается в статье. 


В.Г. 

# 4806
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#