Стабильное положение Азербайджана в регионе связано с политической последовательностью правительства – доклад Ronald Reagan House

<b>Стабильное положение Азербайджана в регионе связано с политической последовательностью правительства – доклад Ronald Reagan House</b>
28 сентября 2013
# 12:58

Стабильное положение Азербайджана в регионе напрямую связано с политической последовательностью правящей элиты страны, говорится в докладе Ronald Reagan House по Южному Кавказу за 2008-2013 годы.

Азербайджан продолжает придерживаться сбалансированной стратегии, и будучи богатой страной Южного Кавказа, он успешно использовал энергетические рычаги для проведения политики, независимой от третьих сторон, сказано в документе.

Важно отметить, что страна придерживается того же политического и экономического курса, который был в 1993 году, когда пришел к власти президент Гейдар Алиев.

В докладе отмечается, что Азербайджан находится в преддверии президентских выборов, и более чем вероятно, что Ильхам Алиев сохранит за собой президентское кресло на третий срок.

Благодаря энергетическим рычагам Азербайджан смог успешно балансировать интересами трех различных сил - США, России и Ирана.

Как передает Trend  в докладе отмечается, что США видят в Азербайджане критически важное государство Южного Кавказа и стараются уделять достаточное внимание республике, сказано в документа.

Последние события в отношениях Азербайджана и России демонстрируют интенсификацию сотрудничества между странами.

На протяжении последних лет Азербайджан оставался в достаточно близких отношения с ЕС.

На фоне того, что консорциум по разработке "Шах Дениз" выбрал Трансадриатический газопровод для транспортировки азербайджанского газа в Европу, существуют хорошие перспективы для расширения сотрудничества между Баку и Брюсселем.

Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт остается одной из главнейших проблем для Баку.

# 1786
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#