Октай Садыхзаде: «Руководство Турции должно понять, что ради агрессора не стоит жертвовать стратегическими интересами»

Октай Садыхзаде: «Руководство Турции должно понять, что ради агрессора не стоит жертвовать стратегическими интересами»
7 апреля 2009
# 13:35
Азербайджанский политолог Октай Садыхзаде считает знаковым нынешний визит президента США Барака Обамы в Турцию. В беседе с корреспондентом Vesti.Az политолог отметил, что этот визит с точки зрения азербайджанских интересов имеет два аспекта: глобального, когда затрагиваются такие моменты, как возможность влияния Анкары на иранскую ядерную программу и ближневосточный процесс, и меньшего масштаба, в большей степени затрагивающие интересы Азербайджана, а именно это вопросы нормализации армяно-турецких отношений.

«Я считаю, что жесткие заявления президента нашей страны И.Алиева о возможности приостановления транзита энергоресурсов в Турцию должны отрезвляющее повлиять на кое-какие горячие головы в братской нам стране. В Анкаре должны понять, что отношения со стратегически важным Азербайджаном не стоит приносить в жертву отношениям с Арменией, товарооборот с которой у Турции едва ли превышают 180 млн. долларов», - считает политолог.

«В таких условиях, - продолжил О.Садыхзаде, Турция должна решить, налаживать ли дипломатические контакты с агрессором и открывать с ним границы или же махнуть на это и дальше продолжать оставаться в фарватере стратегического курса с Азербайджаном, как это было все последние годы».

«Позиция Азербайджана ясна, причем поддерживается всей общественностью страны, включая оппозицию, ведь это наша общая боль. Да, Турция пока не отменила запланированный ранее визит главы МИД Турции А.Бабаджана в Армению, и это настораживает. В то же время события последних дней, заявления президента Гюля еще раз показывают, что Анкара сама до конца еще не прояснила для себя, как поступать дальше. Поэтому будем надеяться, что прагматизм в действиях Анкары возобладает, и она не допустит действий, наносящих вред нашим общим интересам», - заключил политолог.
# 1211
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#