Отныне экспертные заключения Центра судебной экспертизы при Минюсте Азербайджана будут иметь международную силу

<b>Отныне экспертные заключения Центра судебной экспертизы при Минюсте Азербайджана будут иметь международную силу</b>
24 августа 2013
# 10:00

Отныне экспертные заключения Центра судебной экспертизы при Министерстве юстиции Азербайджана будут иметь международную силу. Об этом Vesti.Az сообщил заместитель начальника Центра судебной экспертизы (ЦСЭ) , старший советник юстиции Гамлет Мусаев.

По словам Г.Мусаева, ЦСЭ очень долго к этому шел и, наконец, добился международного признания. «Речь идет об аккредитации экспертных специальностей и методов. В настоящее время все страны стараются унифицировать экспертные методики, чтобы уменьшить таким образом субъективность в экспертных исследованиях. Если страна не прошла эту аккредитацию, то заключение экспертизы учреждения этого государства не имеет международной силы.

Как известно, по факту журналиста Григория Гонгадзе, убитого 17 сентября 2000 года подозревали также президента Украины Леонида Кучму. Институт экспертизы Киева проанализировал телефонный разговор на пленке по делу убийства, но международные наблюдатели не признали заключения экспертизы, заявив, что оборудование этого учреждения не прошло международную аккредитацию. Тогда пленку отвезли в Лондон. Правда, лондонское заключение экспертизы совпало с киевским и подтвердило его», -сказал Г. Мусаев.

Он отмечает, что у центра имеется достаточная материально-техническая база на сегодняшний день. Но в криминалистике самая современная технология живет 3-4 года, потому что наука не стоит на месте, технологии совершенствуются.

Пройти международную аккредитацию было требованием Европейской сети судебно-экспертных учреждений — European Network of Forensic Science Institutes (ENFSI), членом которой Азербайджан стал 10 февраля 2011 года.

«Когда мы обратились в ENFSI, тогда только Россия из стран СНГ была членом ENFSI. Но поскольку желающих получить сертификат сети было много, нам рекомендовали обратиться снова через полгода. Организация отправила в Баку своих экспертов, те ознакомились со всеми аспектами организации и проведении судебных экспертиз в нашей организации и дали положительное заключение. Решением Исполкома ENFSI от 10 февраля 2011 года мы были приняты в эту организацию и 25 мая 2011 года на общем собрании ENFSI в Таллине нам вручили сертификат. Но это еще не все. Нам предстояло пройти международную аккредитацию в течение трех лет. Важное место в повышении качества деятельности судебно-экспертных учреждений в настоящее время, как в Азербайджане, так и за рубежом отводится проблемам аккредитации на соответствие требованиям международных стандартов в области судебной экспертизы. Международная аккредитация СЭУ позволяет органам (лицам), назначающим экспертизы, принимать осознанное решение в выборе судебно-экспертной лаборатории, поскольку аккредитация демонстрирует ее компетентность, беспристрастность и широкие возможности. И, наконец, мы добились этого», - сообщил Мусаев.

Отметим, что вслед за Азербайджаном сертификат сети получили Грузия и Армения.

По словам замначальника ЦСЭ, учреждение не смогло бы пройти аккредитацию в Азербайджане, потому что структура, дающая добро на это, находится в составе Государственного комитета по стандартизации, метеорологии и патентам. «Мы вынуждены были обратиться к турецкой организации TÜRKAK. Турция прислала к нам 7-8 представителей. Они очень серьезно к этому отнеслись. К примеру, эксперты сразу сказали, что по определенной специализации технической экспертизы мы не пройдем, потому что в нашем здании нет тех условий, которые необходимы для проведения соответствующих экспертных исследований.

На сегодняшний день ЦСЭ Азербайджана прошел аккредитацию по 6 экспертных специальностям по 15 методам. И это еще не все, работа предстоит большая.

Рамелла Ибрагимхалилова

# 4513
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#