Премьер-министр Италии прибудет в Азербайджан 11 августа

<b>Премьер-министр Италии прибудет в Азербайджан 11 августа</b>
8 августа 2013
# 10:59

Об этом сообщает АПА со ссылкой на итальянское информационное агентство ASCA. Во время визита в Баку Энрико Летта обсудит  вопросы, связанные с газопроводом TAP и поблагодарит правительство страны  за выбор в пользу данного проекта.

Напомним, о намерении совершить визит в Азербайджан Э.Летта сообщил в конце июня на пресс-конференции в Италии.

Азербайджан официально объявил проект Трансадриатического газопровода (Trans Adriatic Pipeline, TAP) маршрутом для экспорта в Европу газа, который будет добываться в рамках второй стадии разработки месторождения Шахдениз. На начальном этапе по трубопроводу в Европу будет поставляться 10 млрд. кубометров в год, впоследствии объем будет доведен до 20 млрд. кубометров.

Акционерами проекта Трансадриатического трубопровода, длиной 870 км, являются швейцарская компания Axpo (42,5%), норвежская Statoil (42,5%) и немецкая E.ON Ruhrgas (15%). Трубопровод будет начинаться в Греции, пройдет через территорию Албании и Адриатическое море и далее в Италию. Оценочная стоимость проекта строительства газопровода составляет 2,2 млрд. долларов.

Основным источником проекта TAP будет газ, добытый в ходе второй фазы эксплуатации месторождения «Шахдениз». По прогнозам, к добыче газа приступят в 2016 году, а для строительства газопровода ТАР потребуется 3 года.

# 2325
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#