Азербайджанское золото будет продаваться в Европе

Азербайджанское золото будет продаваться в Европе
17 сентября 2009
# 12:33
Компания Azerbaijan International Mining Company (AMIC) выводит на продажу на биржи Европы золото, добываемое с месторождения Кедабек, сообщил региональному бюро «Интерфакс-Азербайджан» инженер-металлург Кедабекского завода по переработке золотоносной руды Сулейман Керимов.

«В течение месяца было добыто порядка 30 тыс. тонн руды. Причем полученное золото оказалось более высокопробным, чем ожидалось. Его содержание в руде составляет порядка 75-83%», - отметил С.Керимов.

Завод по переработке золота был введен в эксплуатацию в мае 2009 года. AMIC оценивает запасы руды на месторождения оценивается в 12 млн 380 тыс. тонн.

«На месторождении прогнозируется наличие запасов 22 тонн золота, 192 тонн серебра и 37 тыс. тонн меди. Согласно расчетам, каждая тонна руды содержит 1,54 грамма золота, 13 грамм серебра и 0,26% меди», - отметил геолог AMIC Мехман Талыбов.

Золото, перерабатываемое на заводе, отправляется в Швецию на повторную переработку и уже в виде слитка выводится на продажу на европейские рынки.

Компания AMIC также согласовала с правительством Азербайджана ведение буровых работ в Ордубаде и Товузе.

Как сообщалось ранее, в мае 2009 года компания Anglo Asian Mining plc планирует получить первое золото. Общая площадь данного промысла составляет 242 га.

Соответствующий контракт был подписан 21 августа 1997 года между Госконцерном "Азергызыл" (ликвидирован, а его функции переданы министерству экологии и природных ресурсов) и американской R.V. Investment Group Services LLS (51% - азербайджанская сторона, 49% - американская). Контракт предусматривает разработку 6 месторождений: одно в Нахичевани, два в Кедабеке (450 км к западу от Баку) и три Кельдабжаре и Зангелане, оккупированном в настоящее время армянскими вооруженными силами.

Согласно контракту, с этих месторождений планируется добыть 400 тонн золота, 2500 тонн серебра и 1,5 тонны меди.
# 1913
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#