Китай оставит мир без пшеницы

Китай оставит мир без пшеницы
19 июля 2013
# 00:16

Китай ведет переговоры о дополнительных поставках пшеницы, поскольку его собственные урожаи пострадали сильнее, чем ожидалось. Из-за заморозков в период роста и дождей во время жатвы испортилось 20 млн т пшеницы, это 16% всего китайского урожая. И нехватку придется восполнять поставками из-за рубежа. В результате по объему импорта Китай может обогнать Египет, который до этого был крупнейшим в мире импортером.

Как отмечает РБК-ТВ, в данный момент Китай ведет переговоры с Австралией о покупке 500 тыс. т пшеницы в I квартале следующего года, но, по мнению экспертов, в итоге он может выкупить еще больше. По подсчетам экспертов, китайский импорт пшеницы в этом и следующем году может превысить 10 млн т, - а Египет, как ожидается, импортирует 9 млн. К июню следующего года Китай может купить 2-3 млн т пшеницы из Австралии, хотя обычно он покупает от 500 тыс. до 1 млн.

Из-за роста спроса в Китае другим импортерам придется искать альтернативные источники поставок. Поставки австралийской пшеницы на Ближний Восток могут быть полностью сорваны, а таким импортерам, как Индонезия, придется платить более высокие цены.

# 1931
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#