«Если Москва не будет продавать оружие Баку, то Азербайджан найдет себе другого «оружейного партнера»

«Если Москва не будет продавать оружие Баку, то Азербайджан найдет себе другого «оружейного партнера»
21 июня 2013
# 17:00

«Высшее руководство России прекрасно понимает, что Азербайджан будет все время укреплять свою военную мощь за счет закупок вооружения и боевой техники. И если официальная Москва не будет осуществлять военно-техническое сотрудничество с официальным Баку, то Азербайджан в любом случае найдет себе другого «оружейного партнера» – США, Китай, Турция, ЮАР и т.д.». Об этом Vesti.az заявил известный российский политолог, эксперт Ассоциации военных политологов России, кандидат политических наук, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Александр Перенджиев.

«Поэтому Россия продает оружие Азербайджану, во-первых, потому, что не желает терять традиционный рынок сбыта и запланированную прибыль от реализации военной техники и боеприпасов. Во-вторых, осуществляя продажу оружия и дальнейшее сервисное ее обслуживание, официальная Москва оказывает косвенное влияние на военную, в том числе и внешнюю, политику официального Баку. То есть российско-азербайджанское военно-техническое сотрудничество – это механизм косвенного воздействия России на Азербайджан и способ его привязки к постсоветскому пространству, которое в настоящее время является приоритетным во внешней политике официальной Москвы. Таким образом, Россия пытается влиять и на позицию официального Баку в его отношениях с Арменией», - подчеркнул собеседник Vesti.Az.

А.Перенджиев полагает, что высшее руководство Армении выступит с заявлением, в котором обозначит свою озабоченность военно-техническим усилением Азербайджана с помощью Российской Федерации.

«Но объектом данного заявления будет, в первую очередь, общественное мнение Армении, а не внешние субъекты международного права. Ведь официальный Ереван также получает помощь от России и даже от некоторых и весьма влиятельных государств – членов НАТО. Поэтому в Ереване понимают – «все под контролем» и волноваться по поводу данного факта военно-технического сотрудничества между Баку и Москвой не имеет смысла. А озабоченность руководству Армении все равно придется выразить в целях сохранения или даже повышения уровня легитимности своей власти. Таковы «правила игры»!», - отметил эксперт.

Вугар Гасанов

# 9043
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#