Вадим Карасев: «Вне зависимости от того, кто станет во главе Украины, Азербайджан останется ключевым политическим партнером этой страны»

Вадим Карасев: «Вне зависимости от того, кто станет во главе Украины, Азербайджан останется ключевым политическим партнером этой страны»
6 апреля 2009
# 10:59
Интервью Vesti.Az с украинским политологом, политтехнологом и директором Института глобальных стратегий Вадимом Карасевым

- Как известно, президент Украины Виктор Ющенко 9-10 апреля посетит с визитом Азербайджан. В этой связи хотелось бы узнать, как вы оцениваете нынешнее состояние азербайджано-украинских взаимоотношений?

- Начнем с того, что между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Украины Виктором Ющенко существует очень теплый личностный контакт, который способствует установлению прочных и в то же время прагматичных взаимоотношений между нашими странами. Помимо всего прочего, азербайджано-украинские взаимоотношения построены на общем видении проблем энергетической безопасности в Черноморско-Каспийском регионе.

В частности, для Украины очень важно то, что Азербайджан является одним из ключевых государств в Черноморско-Каспийском регионе и играет важную роль в энерго-транзитном пространстве. Безусловно, каспийская нефть очень важна для реализации энергетической стратегии Украины, ибо она открывает новые транзитные возможности перед нашей страной. На данный момент проект Баку-Одесса-Броды, построенный еще в начале нового, XXI века, работает в реверсном режиме и закачивает российскую нефть, хотя предназначение данного трубопровода состояло именно в прокачке азербайджанской нефти в Польшу, а затем - на рынки Европы.

Что же касается перспектив азербайджано-украинских взаимоотношений, то они, несмотря на некоторую политическую нестабильность в нашей стране, которая стоит на пороге нового электорального цикла, тогда как фирменным знаком сегодняшнего Азербайджана является политическая и экономическая стабильность, вполне радужны.

И это во многом связано с тем, что президент Украины Виктор Ющенко является политиком с «дальним прицелом», который, несмотря на внутреннюю политическую конъюнктуру, преисполнен желания продолжать стратегическое и энергетическое сотрудничество между нашими странами и, в частности, добиться реализации проекта Баку-Одесса-Броды по его непосредственному предназначению, которое состоит в поставках азербайджанской нефти на рынки Европы.

- А чем вы объясняете то, что президент Украины Виктор Ющенко, многократно посещавший Азербайджан, так ни разу не совершил визита в Армению в качестве руководителя вашей страны?

- Тому есть несколько причин. К примеру, общеизвестно, что Армения является ближайшим союзником России, а в отношениях между Россией и Украиной имеется немало спорных моментов. В этом смысле, очень осмысленная, правильная и построенная на здоровом прагматизме позиция Азербайджана, в том числе и в вопросе построения отношений с Россией, значительно более приемлема и привлекательна для Виктора Ющенко, как для руководителя Украины.

Кроме того, одним из проектов, который непосредственно курировал Ющенко, был запуск и выход на проектную мощность нефтепровода Баку-Одесса-Броды, который, как я уже подчеркивал, ныне работает не на полную мощность, прокачивая российскую нефть.

Также стоит отметить, что Виктор Ющенко является политиком, тонко чувствующим как нынешнюю, так и будущую динамику энергетических потоков от Балтии до Черного моря и Каспия, и, пусть не большими шагами, но все же планомерно ведущим Украину в единый энергетический рынок Европы. Последним доказательством этому является подписанная 23 марта в Брюсселе Декларация о модернизации украинской газотранспортной системы. И ключевым партнером в вопросе интеграции Украины в структуру европейского энергетического содружества, безусловно, является Азербайджан.

- Вы отметили некоторую политическую нестабильность в Украине, которая стоит на пороге нового электорального цикла. Как Вы считаете, не изменится ли характер азербайджано-украинских взаимоотношений в случае смены власти в Украине?

- Внутриполитическая ситуация в Украине может и будет меняться и потому, я бы не стал утверждать, что все в Украине решено и кто-то имеет лицензию на будущую власть нашей стране.

Не исключено, что на выходе мы получим самые невероятные комбинации и конфигурации внутриэлитных и партийных сил. Так, ныне мы видим, что сильно растет рейтинг бывшего спикера Верховной Рады Арсения Яценюка, который, несмотря на очень молодой для политика возраст, уже успел поработать и на должности министра экономики Украины и на должности министра иностранных дел нашей страны.

Но вне зависимости от того, кто станет во главе Украины, Азербайджан останется ключевым политическим партнером нашей страны на всем пространстве бывшего СССР. Ведь, отношения между нашими странами отличаются прочностью, стабильностью и на соблюдении стратегических интересов, как Азербайджана, так и Украины.
# 1381
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#