Русская община Турции борется за сохранение храма в Стамбуле

Русская община Турции борется за сохранение храма в Стамбуле
22 мая 2013
# 18:02

Русская община Турции намерена воспрепятствовать осуществлению плана сноса православного храма Ильи Пророка в Стамбуле.

Ильинский храм располагается в стамбульском портовом районе Каракой, который исторически считается местом проживания перебравшихся в Турцию выходцев из России. Церковь находится в непосредственной близости от стамбульского порта, который, как ожидается, в ближайшее время перейдет в собственность к частным инвесторам, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на публикацию в турецкой газете Hürrİyet.

Предполагается, что новый владелец развернет масштабную деятельность по реорганизации и реконструкции как самого порта, так и прилегающих к нему территорий. По предварительным данным, в планы нового собственника входит в том числе и снос храма Святого Ильи, который закрыт для посещения с 1972 года.

По словам Василисы Денисенко, возглавляющей ассоциацию, которая объединяет проживающих в Турции выходцев из РФ, "до этого момента мы старались не давать о себе знать местным властям и решали все возникающие у нас проблемы самостоятельно". Однако на этот раз мы намерены бороться за сохранение церкви всеми возможными способами", - заявила она.

# 2875
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#