Вашингтону нужно менять карабахскую политику, а не сопредседателя

Вашингтону нужно менять карабахскую политику, а не сопредседателя
8 сентября 2009
# 13:03
Назначение нового чиновника абсолютно ничего не даст, если не изменится политика и отношение Соединенных Штатов Америки к нашему региону.

Об этом Vesti.Az заявил политолог Вафа Гулузаде, комментируя вопрос назначения Роберта Брадтке новым американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Пражского переговорного процесса по мирному урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

«Я хотел бы сказать, что от назначения того или иного чиновника на должность ничего не меняется, ведь основной вопрос состоит в том, что позиция США по отношению к карабахской проблеме пока не изменилась. И я очень критически отношусь к позиции Вашингтона, которая, фактически, по отношению к Минской группе ОБСЕ равна нуля», - подчеркнул он.

По его словам, Вашингтон и Москва стоят на одних и тех же позициях.

«Россия – это страна, которая под флагом Армении оккупировала 20 процентов азербайджанской территории, и которая теперь заявляет о том, что она посредник, что является абсурдом. Россия – не посредник, Россия – сторона конфликта. Азербайджан же не может во весь голос обвинить Россию, потому что это вызовет ответную ожесточенную реакцию Москвы против Баку. Поэтому Азербайджан предпочитает поддерживать дружеские отношения с Москвой и пытаться этим как-то выяснить ее позицию по отношению к себе», - сказал политолог.

В.Гулузаде обвинил также Вашингтон в поддержке, оказываемой агрессорской стороне.

«США говорят, чтобы Азербайджан, ставший жертвой агрессии и потерявший в результате этой агрессии 20% своей территории, за столом переговоров добился бы чего-то от агрессора. Причем, фиктивного агрессора, ведь Армения – это фиктивный агрессор. США как ведущая страна мира, как единственная супердержава должна, в конце концов, определиться со своей позицией на Кавказе. Мы никогда не договоримся с армянами о справедливом мире, за которым стоит Россия. Потому что они считают себя победителями, кем не являются. Они считают, что Азербайджан должен идти на уступки. Аналогичной позиции придерживается и Минская группа ОБСЕ, заявляющая о том, что стороны должны идти на взаимные уступки. Так почему не требовали, чтобы Кувейт пошел на уступки Саддаму Хусейну, когда последний оккупировал эту страну. Здесь то же самое, здесь ничего другого нет. Здесь Россия под флагом Армении оккупировала азербайджанские территории. И Америка требует, чтобы мы договорились с агрессором о чем-то», - подчеркнул он.

По словам политолога, с момента подписания между Азербайджаном и Арменией договора о перемирии никаких улучшений не произошло.

«То есть за 15 лет, с мая 1994 года по сегодняшний день, ровным счетом ни одного миллиметра, никаких улучшений, никаких подвижек, никакого прогресса не произошло. Хотя все усиленно пытаются создать впечатление, что какой-то прогресс достигнут, и какой-то ожидается. Поэтому я считаю, что назначение нового чиновника абсолютно ничего не даст, если не изменится политика и отношение США к нашему региону. Может быть, он будет немного отличаться от Мэтью Брайза, который любил слишком много говорить. И ни одно из его высказываний и заявлений не имело под собой никакой почвы», - сказал В.Гулузаде.

Расим Бабаев
# 483
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#