Президент Азербайджана утвердил положение о Службе особо рискованных спасательных работ

  Президент Азербайджана утвердил положение о Службе особо рискованных спасательных работ
3 апреля 2009
# 20:00
Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил положение Службы спасения в особо рискованных ситуациях МЧС республики, определяющее структуру, задачи, права и направления ее деятельности, сообщили. Как сообщили Vesti.Az в Аппарате президента Азербайджана, данный указ глава государства подписал 3 апреля.

По утвержденному положению Служба может выступать с предложениями к министерству в области координации деятельности местных органов исполнительной власти и местного самоуправления по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и охраны территорий и населения от чрезвычайных ситуаций.

Также она призвана обеспечивать охрану гуманитарной помощи, осуществлять профилактические работы для реализации аварийно-спасательной деятельности в особо рискованных ситуациях, участвовать в охране стратегических объектов, подвергшихся угрозе террора и особо рискованных поисковых и аварийно спасательных работ в зонах ЧС.

В задачи службы входит деятельность по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, их прогнозированию, а также мониторинг по предупреждению населения и территорий о чрезвычайных ситуациях, проведение учений и тренировок по реализации работ по ведению особо рискованных спасательных операций, участие в осуществлении особо рискованных спасательных работ, в эвакуации населения и имущества из зон чрезвычайных ситуаций, а также в обеспечении охраны правопорядка и имущества в зонах бедствия.

Данная служба МЧС также должна осуществлять меры по подготовке и усовершенствованию кадров по собственной деятельности, а также по применению современной техники и технологий в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
# 1203
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#