Брат убитого азербайджанца: «Убийство было совершено на почве национальной ненависти» - ПОДРОБНОСТИ

Брат убитого азербайджанца: «Убийство было совершено на почве национальной ненависти» - <font color=red>ПОДРОБНОСТИ </font>
4 сентября 2009
# 19:15
Как сообщал сегодня утром Vesti.Az в Москве был убит гражданин России, азербайджанец Расул Халилов.

О подробностях произошедшего эксклюзивно московскому корреспонденту АПА рассказал двоюродный брат убитого. Он сообщил, что Расул Таирович Халилов, гражданин России, азербайджанец 1991 года рождения, был убит 03 сентября примерно в 11 часов 30 минут у подъезда дома, где проживал. «Я должен был встретить Расула, мы должны были вместе поехать в суд. Но его уже у подъезда поджидал человек, а в машине, остановленной неподалеку, его поджидали еще двое или трое. После первого выстрела в плечо Расул попытался бежать, потом поджидавший его человек выстрелил четыре раза ему в спину, отчего Расул скончался», - говорит двоюродный брат убитого.

По его убеждению, данное убийство было совершено исключительно на почве национальной ненависти и совершено оно было лично по заказу лидера Движения против нелегальной миграции (ДПНИ) Александра Белова-Поткина. Дело в том, - говорит двоюродный брат убитого, - что 6 мая прошлого года Расулу с ребятами пришлось защищаться от напавших на них на станции метро «Парк Победы» группы скинхедов, связанных с ДПНИ.

Он также поведал, что Расул был очень воспитанным молодым человеком, рос без отца, был студентом Международного юридического института при Министерстве юстиции РФ. Двоюродный брат Расула опроверг все слухи о якобы причастности Расула к так называемой группировке «Черные ястребы», отметив, что Расул ни в какой группировке не состоял, он родился и вырос в Москве, учился, строил свою жизнь и карьеру. «80% его друзей, с кем он общался и контактировал – славяне, русские ребята, и абсолютно кощунственно такому парню, как Расул, приписывать националистические идеи, ненависть на национальной почве и т.д. Это его самого убили на почве национальной ненависти, только лишь из-за того, что он – азербайджанец. Увы, таковы российские реалии», - сказал двоюродный брат убитого.

Отметим, что завтра, 5 сентября, в 13.00 в московской мечети в столичном районе «Отрадное» состоится прощание с Расулом Халиловым, после чего тело покойного будет похоронено на мусульманском кладбище близ подмосковного города Мытищи.
# 748
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#