«Эти события негативно скажутся на бизнесе азербайджанцев в Москве»

«Эти события негативно скажутся на бизнесе азербайджанцев в Москве»
4 апреля 2013
# 13:00

Облава, проведенная отрядами ОМОН на самой крупной плодовоовощной Покровской базе, в ходе которой были задержаны около 500 азербайджанцев, вызвала ряд предположений, как в российской, так и отечественной экспертной среде.

Известно, что Покровская база постоянно находится под пристальным вниманием правоохранительных структур. Здесь в марте 2009 года оперативники ГУВД России по Центральному федеральному округу накрыли воровскую сходку из 20 с лишним человек   и задержали 4 «воров в законе». Трое из них - Юсиф Алиев («Юська Бакинский»), недавно освобожденный из зоны Алибала Гамидов («Годжа») и  Мамед Гусейнов («Мамед Масаллинский») (ныне покойный), а четвертый - Теймураз Фароян по кличке «Тэко», уроженец Грузии и является лидером езидской преступной группы, промышляющей  квартирными кражами и сбытом наркотиков.

Сообщается, что многие торговцы Покровской базы пользуются «покровительством» местных криминальных группировок. Здесь с предпринимателей все  еще собирают дань.

В Министерстве внутренних дел России заявили АПА, что целью рейда была проверка регистрации работающих на базе лиц и другие вопросы. Источник также отметил, что не может предоставить подробной информации о рейде ОМОН.

Представитель МВД Азербайджана в Российской Федерации, полковник полиции Эльдар Самедов сказал АПА, что это один из регулярно проводимых рейдов. Отряды ОМОН проверяют регистрационные листы у людей, работающих на рынке. Это их работа. Лица, увезенные полицией в различные отделения, будут проверены также на наличие у них каких-либо болезней».

Однако директор российского Института демографии, миграции и регионального развития Надана Фридрихсон считает, что в первую очередь, вчерашние события на Покровской плодоовощной базе стали следствием усиления контроля в миграционной политике РФ, первые контуры которого стали наблюдаться после вступления В.Путина в должность президента.

«Вместе с тем, в России намечается очередной всплеск кавказофобии, что отдельными людьми трактуется как национальный вопрос. Этому способствует непростая ситуация в Ставрополе, грядущая сочинская олимпиада. Тревожным симптомом выглядит минувший пожар Грозного-Сити. Тот факт, что на место прибыло 2 автобуса сотрудников ОМОН, говорит либо о том, что представители власти ожидали сопротивления, либо ожидали большее число мигрантов», - подчеркнула собеседник Vesti.Az.

В целом, как считает Н.Фридрихсон, общее состояние российского общественно - политического сознания можно определить как нестабильное.

«Это затрагивает как вопросы внутриполитического бытия, так и внешнеполитическую сферу, особенно когда ряд соседних государств, в том числе Азербайджан становятся объектами пристального интереса ряда геополитических игроков. Оценивать данную ситуацию как однозначный выпад Москвы против Баку нельзя, но в силу непростого периода в отношениях двух стран, последние события могут оказать негативный оттенок, особенно если говорить об отдельных предпринимателях-азербайджанцах, ведущих свой бизнес в Москве», - заметила директор.

По ее словам, за последнее время наблюдается тенденция, что на работу предприниматели-азербайджанцы стали брать людей славянской внешности.

«Если раньше владелец ресторана – азербайджанец брал на работу своих соотечественников, то теперь персонал все больше состоит из людей славянской внешности. Притом владельцами объектов остаются азербайджанцы. Кремль стремится ужать возможности мигрантов на территории России. Но если по Таджикистану это сможет нанести существенный удар, то экономика Азербайджана значительно лучше развита и готова к таким вызовам. Однако на сегодняшний день преждевременно полагать, что Россия повторит в контексте Азербайджана некогда совершенные шаги в отношении Грузии. Думаю, данный инцидент получит оценку в Баку, стороны обменяются мнениями», - резюмировала директор.

Эксперт по международной политике, выпускник университета Джорджа Вашингтона Фархад Мехдиев уверен, что это давление Кремля.

«Этим в Кремле хотят сказать Баку, что, мол, мы и так можем поступить. Однако эти давления обречены на провал и не дадут того результата, который ожидают в Кремле», - подчеркнул он.

По его словам, в Москве должны понять, что Азербайджан – не Армения, которая живет за счет трансферов из РФ.

«Если бюджет Армении составляет 2,5 млрд. долларов, то 1.2 млрд. составляют трансферы из РФ. Давление на азербайджанцев-продавцов в РФ не будет иметь желаемого эффекта и это не отразится на политической и социальной жизни Азербайджана», - уверен Ф.Мехдиев.

А руководитель Департамента конфликтологии и миграции Института мира и демократии, азербайджанский конфликтолог Ариф Юнусов считает, что паниковать пока не стоит.

«Произошедшее на Покровской базе - это как перестрелка на линии фронта - обычная ситуация. Это регулярно происходит, когда ОМОН наезжает, кого-то хватают, потом за деньги отпускают, а кого-то депортируют. Не в первый раз. И так бывает не только с мигрантами из Азербайджана», - заметил А.Юнусов.

По его словам, об опасности и давлении можно будет заговорить тогда, когда Путин примет новые миграционные правила и введет визовый режим.

«Вот это уже будет другая ситуация», - считает А.Юнусов.

В.Г. 

# 7448
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#