«Как бы поступили наши братья турки, если бы мы подписали мирный договор с ПКК?»

«Как бы поступили наши братья турки, если бы мы подписали мирный договор с ПКК?»
3 сентября 2009
# 17:13
Армяно-турецкое сближение вызвало бурную реакцию среди азербайджанских депутатов. Некоторые открыто высказывают недовольство, считая, что если Анкара до урегулирования карабахского конфликта, откроет границы с Арменией, то это удар в спину Баку. Некоторые предпочитают занимать выжидательную позицию.

Наш собеседник председатель Партии Народного Фронта Единого Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Гудрат Гасангулиев является одним из тех парламентариев, которые выступают за жесткую демонстрацию позиции азербайджанского общества официальной Анкаре. Г.Гасангулиев оценивает обещания, данные Эрдоганом в Баку, как в свое время Станиславский оценивал выступление актерской труппы.

По его словам, намерения Турции наладить дипломатические отношения с Арменией и предстоящее открытие турецко-армянской границы, огорчает не только его самого, но и весь Азербайджан.

«В ходе недавнего своего визита в Азербайджан премьер-министр братской страны Реджеп Тайип Эрдоган выступил в парламенте перед нами, где он обещал, что граница с Арменией откроется только после урегулирования карабахского конфликта.

Несмотря на то, что он является главой правительства Турции, у меня нет доверия к этому человеку как к политику. Поэтому я даже не участвовал на заседании парламента во время его выступления.

Даже во время совместной пресс-конференции с участием президента он повторял, что «до тех пор как земли Азербайджана находятся под оккупацией Армении, до тех пор пока этот вопрос не найдет своего решения, мы не откроем границы».

Но и это его заявление не вызвали у меня доверия. Я еще тогда заявил, что не верю ему.
Я верю в президента своей страны, если он говорит что нет повода для беспокойства, то значит это так.

Но время показало, что Эрдоган обманул и президента Азербайджана. Вернее он не смог его обмануть. Потому, что Ильхам Алиев убедил народ в том, что нет причин для беспокойства. Эрдоган не сдержал обещаний, он как политик, государственный деятель, как мужчина не сдержал слова», - сказал Г.Гасангулиев.

Депутат считает, что азербайджанцы должны обратится к народу, общественности Турции, чтобы они предотвратили открытие границы и налаживание отношений с Арменией. Но чтобы там не было, если Турция решится подписать протокол об установлении дипломатических отношений, партия, возглавляемая им, в преддверие дня подписания протокола проведет акцию протеста перед посольством Турции. Главным лозунгом будет «Братья, не предавайте нас!».

«Мы не можем допустить подписание подобного протокола, мы должны всячески препятствовать этому. Подписание данного протокола будет однозначным предательством и историческим преступлением по отношению к азербайджанским тюркам. История никогда не простит и не забудет этого. Мы призываем наших братьев - тюрков не совершать морального преступления по отношению к азербайджанцам, за что они несут ответственность перед историей.

Как бы поступили наши братья турки, если бы мы подписали мирный договор с ПКК?
Если сравнивать, то армяне нанесли нам больше вреда, чем ПКК всей Турции. По вине армян мы пережили огромные страдания, неисчисляемый материальный ущерб и физические лишения. Поэтому мы выступаем против подобного шага Турции!», - резюмировал он.

Вафа Фараджова
# 478
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#