Сегодня День рождения Национального героя Азербайджана

<b>Сегодня День рождения Национального героя Азербайджана</b>
28 февраля 2013
# 10:00

Сегодня День рождения Национального героя Азербайджана Эльмана Гусейнова.

Э.Гусейнов родился в 1952 году в селе Азад Гарагоюнлу Тертерского района. В 1973 г. окончил Азербайджанский политехнический институт, в 1982 г. - Бакинскую высшую партийную школу. В 1985-88 гг. занимал посты заместителя председателя исполкома районного совета народных депутатов, в райкоме партии, не раз избирался депутатом райсовета.

Окончил с отличием институт Управления народным хозяйством при Совете министров АзССР. В 1991 г. обратился в Министерство обороны с просьбой о создании батальона самообороны Тертерского района, в сентябре назначен начальником штаба батальона, в ноябре - командиром батальона.

Имеет большие заслуги в формировании первой азербайджанской регулярной воинской части. Активно участвовал в освобождении от армянских оккупантов Агдере и окружающих населенных пунктов. В боях под его командованием уничтожено значительное количество техники и живой силы противника. Дважды ранен в боях.

14 января 1993 года героически погиб в бою за высоту у села Венк и погребен в селе Азад Гарагоюнлу Тертерского района. 15 января 1995 году указом президента республики ему посмертно присвоено звание Национального героя Азербайджана.

# 3577
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#